Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Дом А. П. Чехова уникальный по своей целостности и сохранности литературно-мемориальный комплекс, включающий и мемориальный сад, собственноручно высаженный писателем. Здесь написаны повесть "В овраге", рассказы "Дама с собачкой", "Архирей", "На святках", "Невеста", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад"
Осенью 1898 года А.П.Чехов поселился в Ялте. Вскоре он купил участок на окраине города, в деревне Верхняя Аутка. Здесь писатель построил для своей семьи «новое гнездо»: дом и флигель, которые составляют единый архитектурный ансамбль. Автор проекта - архитектор Л.Н.Шаповалов.
Писатель жил в этом доме с августа 1899 по 1 мая 1904 года вместе с матерью Евгенией Яковлевной и сестрой Марией Павловной. Жена, Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, актриса Московского Художественного театра, приезжала сюда в свободное от репетиций и спектаклей время.
Днем новоселья считается 9 сентября 1899 г. Местные жители назвали ялтинский дом Чехова «Белая дача».
М.П.Чехова сохранила в неприкосновенности всю обстановку комнат брата, а также ценнейший литературный архив. 9 апреля 1921 года, сестра писателя получила Охранную грамоту Ялтинского ревкома. Документ закрепил за домом Чехова статус объекта, особо охраняемого государством. С этого момента Белая дача в Ялте становится государственным музеем, а Мария Павловна – его пожизненной хранительницей и директором. Ей пришлось пережить в ялтинском доме немецко-фашистскую оккупацию в 1941-1944 гг . Несмотря на это, ей удалось сберечь и дом, и все, что в нем находилось. За заслуги по сохранению чеховского наследия, 14 июля 1944 г. Мария Павловна награждена орденом Трудового Красного Знамени, а в 1953 году ей было присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Республика Крым
Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 112
Телефоны: (3654) 39-49-47; +7 (978) 939 -01-14
Сайт: http://yalta-museum.ru/ru/dom-muzej-ap-chehova-v-jalte.html

29.01 - Выставка «Из истории художественного собрания Белой дачи»
Временная тематическая выставка из фондов музея. Посвящена 161-й годовщине со дня рождения А. П. Чехова.
09.04. - Выставка «Музею — быть!» К 100-летию основания государственного музея в ялтинском доме А. П. Чехова.
09.04. - 100-летие Дома-музея А.П. Чехова в Ялте. Торжественный вечер в рамках векового юбилея музея.
12.08. - «Я старая представительница молодого поколения…» Временная тематическая выставка из фондов музея приурочена 158-й годовщине со дня рождения М. П. Чеховой
01.12 - «Любимый брат и друг»
Временная тематическая из фондов музея.

Зимой:
Режим работы: с 10.00 до 18.00
Касса: с 10.00 до 17:30
Выходные: понедельник, вторник
Летом:
Режим работы: с 10.00 до 18.00
Касса: с 10.00 до 17:30
По четвергам до 20:00
Касса до 19:30

Для гостей музея доступен бесплатный аудиогид, а также сувенирная лавка, где представлена эксклюзивная продукция российских мастеров. На память из
Дома-музея А.П. Чехова в Ялте можно приобрести футболки, магниты, открытки, книги и многое другое.