Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник

При посещении объектов музея-заповедника можно соприкоснуться с цивилизацией, существовавшей задолго до рождения Христа, самой ранней государственностью России, всемирно известными историко-культурными памятниками, неувядаемыми традициями и уникальными коллекциями прошедших эпох Керчи – самого древнего города России, на территории которого 27 веков не прерывается жизнь.
В составе музея-заповедника: Историко-археологический музей; Гончарная мастерская; Картинная галерея; Мемориальный комплекс «Аджимушкай»; Музей истории Эльтигенского десанта; Царский курган и Мелек-Чесменский курган; Крепости Керчь и Еникале; античные городища- Пантикапей, Мирмекий, Нимфей,Тиритака, Илурат, Артезиан, Полянка, Склеп Деметры и его Технологическая модель и др..
В семи залах историко-археологического музея - постоянные экспозиции «История Боспорского царства», «Античный дворик» и сменные выставки. Посетители Гончарной мастерской могут ознакомиться с расписной керамикой особого «Керченского стиля», известного всем археологам и историкам мира и появившегося на рубеже тысячелетий при соединении греческой и скифской культур.
В пяти залах Лапидария – Музея каменных древностей - представлена коллекция мраморной и каменной скульптуры античности и Боспорского царства, являющаяся по значимости второй в Европе.
Ощутить всю мощь и грандиозность замыслов генерал-адъютанта Эдуарда Тотлебена можно, посетив Керченскую крепость Керчь – крепость-«невидимку» - памятник фортификационного строительства XIX в., расположенный более чем на 250 га на мысе Белый вблизи Крымского моста.
Царский курган - неповторимая многосложная усыпальница боспорских царей IV в. до н.э., поражающая своим великолепием воплощенного в камне архитектурного замысла античных строителей.
Мелек-Чесменский курган - памятник погребальной культуры IV в. до н.э., даёт возможность узнать традиции захоронений знати Боспорского царства.
В Картинной галерее находится коллекция картин знаменитого баталиста Н.Бута о подвиге и мужестве защитников подземной крепости «Аджимушкай».
Подземный музей мемориального комплекса «Аджимушкай» – памятник тем, кто сложил свои жизни на алтарь Великой Победы в невыносимых условиях полной темноты, холода, голода и отсутствия воды во имя свободы и независимости нашего Отечества.
Музей истории Эльтигенского десанта – «живая память об Огненной земле»- Керченско – Эльтигенской десантной операции ноября-декабря 1943г. в условиях 36 круглосуточных боёв и шквала огня, положившая начало освобождению Керчи и Крыма, являющаяся одной из крупных морских десантных операций в годы Великой Отечественной войны.
Античное городище Пантикапей - некогда величественная и великолепная столица могущественного Боспорского царства, просуществовавшего с VI в.до н.э. до VI в.н.э. С вершины горы Митридат можно увидеть остатки дворца боспорских царей, на балконе которого трагически завершился жизненный путь знаменитого Митридата VI Евпатора, античные улочки и кладки домов боспорян, а также колонны Пританея- здания общественного совета.
Античные городища Мирмекий,Нимфей, Тиритака- дают возможность ознакомиться с планировкой и укладом жизни городов Боспорского царства.

Республика Крым
ул. Свердлова, 7 г. Керчь