Музей-заповедник "Кижи"

Республика Карелия
Республика Карелия, Медвежьегорский район, остров Кижи.
Телефоны: +7 921 224 5358
Сайт: http://kizhi.karelia.ru/

Музей под открытым небом “Кижи”-один из первых и крупнейших музеев под открытым небом в России, расположенный на острове Кижи в Онежском озере, в 68 километрах от Петрозаводска, столицы Карелии. В 1990 году ансамбль Кижского погоста был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обязательно посетите:
1. Музей под открытым небом “Кижи”
коллекция включает в себя 81 памятник деревянного зодчества: старинные часовни и дома, ветряные мельницы и зернохранилища, молотильные амбары и стеллажи для сушки урожая. Гости могут присоединиться к экскурсионным и экологическим турам, поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, дегустациях традиционных блюд и выступлениях ансамбля народной музыки. Возможности для активного отдыха включают езду на лошадях и езду на велосипеде.

2. Церковь Преображения Господня
это уникальное здание, основанное в 1714 году.Это самая примечательная часть Кижского погоста. В храме хранится 105 икон в иконостасе. . Он был построен неизвестными мастерами на месте старой церкви, которая была сожжена молнией.
Легенда гласит, что церковь была построена без единого гвоздя.
3. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Построенный в 1764 году, он имеет тип “восьмиугольной призмы на кубе”. Его изящная корона из восьми куполов-уникальный элемент русского деревянного зодчества.

4. Деревни Васильево и Ямка
У каждого из них всего по два - три двора. Туристов привлекают сюда невероятные пейзажи и возможность погрузиться в крестьянский быт.
5. Дом Ошевневых во второй половине 19 века принадлежал зажиточному крестьянину. Она дает прекрасную возможность познакомиться с бытом и обычаями зажиточного крестьянства, проживавшего в Заонежье в конце xix - начале xx веков.

Церкви, часовни, дома и ветряные мельницы на острове Кижи выглядят как ожившие картины прошлого. Люди пашут землю, собирают урожай, звонят в колокола и поют эпические баллады. Женщины ткут и шьют, делают кружева и украшения из бисера, прессуют и бьют лен, поют народные песни и танцуют. Экскурсионные программы проводятся круглый год.

Известно, что впервые Кижские храмы привлекли внимание специалистов еще в XIX веке. В 1867 году в ходе своей поездки по северным губерниям России остров Кижи посетил академик Л.В.Даль. В начале 20 века на Север началось паломничество художников и архитекторов, которые воочию стремились увидеть старинные памятники. На острове Кижи побывали И.Я.Билибин (1904 г.), И.Э.Грабарь (1909 г.) и М.В.Красовский (1916 г.). И.Я.Билибин писал: «… нигде мне не приходилось видеть такого размаха строительной фантазии, как в Кижах. … Что за зодчий был, который строил такие церкви!». Постепенно Кижи становятся известными: издаются почтовые открытки с видами Кижского погоста, а в 1911 году картина художника Шлуглейта с изображением Кижского погоста была приобретена императором Николаем II.