Музей детства А.М. Горького "Домик Каширина"

Нижегородская область
г. Нижний Новгород, Почтовый съезд, 21
Телефоны: +7 (831) 433-85-89
Сайт: museumgorkogo.ru

Основа экспозиции музея детства Максима Горького – сохранившаяся в естественной исторической среде домашняя обстановка с предметами быта позапрошлого века, в том числе вещами, которые принадлежали непосредственно семье Кашириных.
Само здание представляет собой одноэтажный сруб с пятью комнатами. Здесь расположены кухня, комната дедушки и комната бабушки писателя, комната их старшего сына Михаила (дяди Алёши Пешкова) и нижнее «рабочее» помещение. Возле дома можно увидеть фрагменты сохранившегося ландшафта дореволюционного периода.
Благодаря посещению этого дома-музея поклонники творчества Горького могут лучше и глубже понять контекст автобиографического произведения «Детство» и те чувства, которые вложил писатель в повесть.

В «Домике Каширина», который входит в состав Государственного музея А.М. Горького, можно узнать о детстве великого писателя. Впоследствии детали этого дома и жизни в нем Максим Горький отразил в своем автобиографическом произведении «Детство».
Музей располагается на территории бывшей усадьбы Василия Каширина – деда Максима Горького. Здесь Алёша Пешков (настоящее имя писателя Максима Горького) жил в 1871 – 1872 годах.
Особняк, в котором размещается экспозиция музея, был построен в конце XVIII столетия. В настоящее время он признан памятником истории и культуры федерального значения.
При создании музея «Домик Каширина» за основу были взяты прежде всего описание этого дома в повести «Детство» и чертеж дома, который в 1936 году, сделал сам Максим Горький. При воссоздании той обстановки, в которой жил юный Алексей Пешков, были также использованы архивные документы, воспоминания местных старожилов, а также родственников Кашириных и подруги матери Горького.
Музей был открыт в 1938 году, причем этому событию предшествовали два года восстановительно-реставрационных работ.
В годы Великой Отечественной войны «Домик Каширина» был единственным в городе действующим музеем, при этом его наиболее ценные экспонаты были временно эвакуированы. И до сих пор это один из самых популярных и посещаемых музеев города.
Именно уникальная, подлинная обстановка дома, которая переносит посетителей во времена дореволюционной России и дает подробную информацию о жизни писателя и его соседей-нижегородцев в XIX веке, притягивает сюда огромное число туристов.