Дом-музей Н.Г. Кузнецова

Дом-музей Героя Советского Союза, адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова - точная копия родового дома семьи Кузнецовых и построен на месте старого дома. Среди экспонатов личные вещи Николая Герасимовича, его супруги Веры Николаевны, фотографии из домашнего архива Кузнецовых.
Дом-музей Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова – находится на малой родине легендарного человека в д. Медведки Котласского района Архангельской области. Здание Музея- точная копия родового дома семьи Кузнецовых и построен на месте старого дома. Строительство дома- общественный проект и построен он силами неравнодушных людей. Жители Котласского района гордятся своим прославленным земляком и свято чтят память о его невероятном жизненном пути. Николай Герасимович - это пример чести, доблести, отваги. Коллектив Дома-музея основной своей задачей ставит воспитание подрастающего поколения на примере личности Николая Герасимовича Кузнецова. Личные вещи Адмирала хранят в себе память, архивные снимки навивают приятную грусть, старинная домашняя утварь отправляет нас в те времена, когда наш земляк был еще совсем мальчишкой. Дом- музей Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова - это маленький музей с огромной душой.

Архангельская область
Архангельская область, Котласский район, д. Медведки
Телефоны: +7-911-680-02-04, +7-909-551-98-97
Сайт: https://libkr.ru/ , https://vk.com/club176267003

В коллекции музея : личные вещи Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, личные вещи супруги Веры Николаевны Кузнецовой, фотографии из семейного архива, морские приборы и устройства, домашняя утварь

Главный экспонат

Куртка Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова стала экспонатом Дома-музея в 2020 году. История этой куртки сохранилась в эпизодах фильма "Готовность №1" об Адмирале Н.Г. Кузнецове. Сам Николай Герасимович кузнецов любил эту куртку и в фильме снимался именно в ней. Таким образом перед нами личная вещь Адмирала, запечатленная в редких кадрах кинохроники, бережно хранящаяся в его доме и переданная в музей невесткой Николая Герасимовича - Раисой Васильевной Кузнецовой.

История создания Дома-музея начинается в 1988 г. Участники Городского Штаба Школьников "Товарищ" г. Котлас написали ходатайство в исполнительный комитет Котласского районного совета народных депутатов с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве Дома-Музея на родине Николая Герасимовича, в деревне Медведки. Объекта в финансовом плане района не числилось, но Вирячев Николай Николаевич (в то время председатель районного исполнительного комитета) лично курировал этот вопрос. Деньги на строительство собирали всем миром. В строительстве приняли участие местные активные граждане: Вирячев Николай Николаевич, Стрельцова Римма Александровна, Ахминов Николай Алексеевич, Быковский Василий Алексеевич, Быковский Владимир Васильевич. Дом-музей Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова был построен в июле 1991 года. Он был спроектирован как точная копия родового дома семьи Кузнецовых и построен на месте старого дома. 5 ноября 2020 года Дом-музей стал структурным подразделением Муниципального учреждения культуры "Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района".

Отправление от автовокзала г. Котлас автобус №305. ( Котлас (автовокзал) -Пустошь) Из г. Котласа: Пн-Пт 6.30, 15.00 Из д. Пустошь 7.30, 16.00. Сб-Вс (Котлас (остановка Гагарина) - Выставка) Из Котласа: 6.45, 11.45. Из д. Выставка 08.20.

Режим работы по записи. Запись по телефону: +7-911-680-02-04

Экскурсии

1) "Н.Г. Кузнецов: судьба, беспокойная как море!" Экскурсионная программа: знакомство с деревней Медведки, посещение Дома-музея Н.Г. Кузнецова: знакомство с биографией, документами, экспозицией личных вещей и авторских книг. Демонстрация презентации, рассказывающей о жизни и деятельности Героя Советского Союза, Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, его заслугах.

2) "Родина Адмирала Флота Н.Г. Кузнецова." Экскурсионная программа: посещение Дома-музея Н. Г. Кузнецова, рассказ о его детстве и отрочестве, первые шаги во флоте, учеба в военно-морском училище и служба на крейсере. Учеба в военно-морской академии. Заслуги Адмирала в военное и мирное время. Навыки общения флагами, как подавать сигнал SOS, история тельняшки. Программа имеет профориентационную направленность. Проведение мастер-класса «12 узлов кают-компании».