Музей Степана Писахова

В самом центре города Архангельска, на улице Поморской, находится Музей художника и сказочника Степана Писахова. Музей рассказывает о жизни и многогранном творчестве художника, этнографа, публициста и знаменитого поморского сказочника Степана Григорьевича. Живописные и графические работы Писахова, его рукописи, книги, личные вещи и фотографии художника, костюмы и предметы народного быта, аудио-визуальные инсталляции и уникальная архангельская козуля представлены в контексте времени и истории.
Музей расположен в памятнике архитектуры XIX века «Торговое здание купца А. Н. Буторова». Торговое здание было построено в 1898–1903 гг. и располагалось на территории городской усадьбы купца первой гильдии Андрея Николаевича Буторова, на улице Поморской. Каменный дом Буторова был одним из первых в городе зданий, построенных специально для магазинов. В советский период здание использовалось под магазины, административные учреждения, аптекоуправление.
Музей входит в состав Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск).

Основу экспозиции составляет коллекция живописных и графических работ С.Г. Писахова из собрания Музейного объединения, которую органично дополнили письма, рукописи, книги, личные вещи и фотографии художника и писателя, а также предметы народного быта и городской культуры, археологические находки, найденные на заповедной территории «Старый Архангельск», характеризующие время.

Архангельская область
г. Архангельск, ул. Поморская, 10
Телефоны: 8(8182) 28-79-50
Сайт: http://www.arhmuseum.ru/museums/view/9