Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе

Дом А.-Э. де Ришелье, в котором расположен музей, - самая старая европейская постройка Южного берега Крыма (дом и парк 1808-1811 гг). За свою необычную планировку гости дома окрестили его «воздушным замком».
На исходе лета 1820 г. здесь жил молодой А.C. Пушкин, прибывший в Гурзуф вместе с семьей генерала Н.Н.Раевского, героя Отечественной войны 1812 г.
После Ришелье, И.А. Стемпковский, М.С.Воронцов, И.И.Фундуклей, П.И.Губонин, постепенно превратили небольшую скромную дачу в процветающий курорт в живописной Гурзуфской бухте.
«В Юрзуфе, - писал А.Пушкин, - жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря, - и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством похожим на дружество». В Крыму поэт испытал блаженные минуты вдохновенья. Под впечатлением крымских встреч написано более двух десятков стихотворений. В Гурзуфе он начал писать поэму «Кавказский пленник». Воспоминания о пребывании в Крыму нашли отражение в поэтических картинках романа «Евгений Онегин». Поэт считал Гурзуф «колыбелью «Онегина». Крым стал для Пушкина местом духовного возрождения, и неслучайно его поэтическое завещание обращено к Гурзуфу:  «Так если удаляться можно
Оттоль, где вечный свет горит,
Где счастье вечно, непреложно
Мой дух к Юрзуфу полетит…»
 Жив старина кипарис, верно хранящий тайны молодого Поэта.
Центральная Экспозиция музея расположена в 6 залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта. Представлены прижизненные издания А.С.Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта.
В 2007 г. создан мемориальный кабинет выдающегося ученого-пушкиниста Б.В.Томашевского, являющегося инициатором создания музея.

Республика Крым
Республика Крым, пгт Гурзуф, ул.Набережная, 1
Телефоны: 8 (3654) 36-38-86, + 7 (978) 982 23 39
Сайт: http://yalta-museum.ru/ru/muzej-as-pushkina-v-gurzufe.html

10.02. - Выставка «Победа! Сердцу сладкий час! Россия! Встань и возвышайся!». Тема войны 1812 года в поэзии А.С. Пушкина. Временная тематическая из фондов музея ко дню памяти поэта.
06.06. - Выставка «С днем рождения, музей! 1989 год». Ко дню рождения музея и дню
рождения А.С. Пушкина.
28.11. - Выставка «Крымчанин по духу, пушкинист по призванию». Временная тематическая из фондов музея ко дню рождения Б.В. Томашевского.

Режим работы: с 10:00 до 18:00
Касса музея с 10:00 до 17:30
Выходные дни : понедельник, вторник.

Для гостей музея доступен бесплатный аудиогид, а также сувенирная лавка, где представлена эксклюзивная продукция российских мастеров. На память из музея А.С. Пушкина можно приобрести магниты, открытки, футболки и многое другое.