Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»

ул. Шаляпина, 1, Кисловодск, Ставропольский край
Телефоны: 8(87937)67560
Сайт: http://dacha-shalyapina.ru

В Кисловодске, недалеко от вокзала среди вековых елей и сосен расположен оригинальный особняк стиля модерн, постройки 1903 года. Дом, который в городе-курорте все знают как дачу Шаляпина. Величайший артист мирового оперного театра Фёдор Иванович Шаляпин этот дорогой особняк снимал для своей семьи. Старожилы Кисловодска помнят летние вечера 1917 года, когда из раскрытых окон гостиной лился красивый мощный голос певца.

Посетители могут ознакомиться с постоянными выставками "Шаляпин на Кавказе" и "А.И.Солженицын-почетный гражданин г. Кисловодска", а также существуют временные выставки, посвященные окружению Шаляпина, его ролям, тематические выставки.

В 2018 году музей отмечает 30-летний юбилей. Здесь Вы можете узнать о творчестве великого оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина и о его пребывании в Кисловодске, пройдя по залам музея самостоятельно или с экскурсией. Также в музее постоянно проходят мероприятия для школьников, посвященные памятным датам истории России или юбилеям великих деятелей культуры и искусства.
В 2007 году во втором здании музея был открыт единственный на юге России "Зал русской эмиграции", экспозиция которого посвящена представителям первой волны послереволюционной эмиграции, связанных тесными творческими и дружескими связями с Ф.И. Шаляпиным. В этом зале также находится выставка, посвященная Почётному гражданину г-к Кисловодска Александру Исаевичу Солженицыну и барону Эдуарду Александровичу фон Фальц-Фейну, благодаря которому состоялось открытие этого зала.