Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского

Открыт в Чембаре (ныне г. Белинский) в 1938г. Единственный в России литературно-мемориальный музей, посвященный выдающемуся литературному и театральном критику В.Г. Белинскому. В составе музея-усадьбы: мемориальный дом Белинских, здание Чембарского уездного училища, дом купца Антюшина, здание пансиона уездного училища, баня-лазарет. На части земельного участка разбит огород с лекарственными растениями (во времена лекарской практики в Чембаре Г.Н. Белинского на усадебном участке выращивали растения «во врачестве употребляемые»).
Экспозиционный комплекс представлен тремя экспозициями:
- «Семья Белинских» рассказывает о детстве критика, укладе жизни и традициях семьи;
- «Юность неистового Виссариона» – о времени обучения В.Г. Белинского в Чембарском уездном училище, Пензенской гимназии и Московском университете;
- «Я в мире боец» представлен жизненный путь В.Г. Белинского и его литературно-критическая деятельность

Пензенская область
Пензенская область, Белинский район, г. Белинский, ул. Барышева, д. 4
Телефоны: 8 (841-53) 2-16-57, 8 (841-53) 2-19-81
Сайт: https://muzlitpenza.ru

Экспонируются мемории критика и книги из его личной библиотеки, прижизненные издания статей и заметок, произведения писателей-современников, периодические издания первой половины XIX в., оригинальные изобразительные материалы, документальные материалы, учебники, учебные пособия, произведения писателей, которые изучались по программам училища и гимназии, книги круга чтения В.Г. Белинского, материалы по истории г. Чембара, предметы быта семьи Белинских, типологические предметы мебели и быта первой половины XIX в.
Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» (июнь); Литературная программа, посвященная 210-летию со дня рождения В.Г. Белинского (июнь); конкурс исторического костюма (январь-июнь); межрегиональный выставочный проект «Человек он был» (июнь-август); квест-экскурсия «Тайна старой бани» (в течение года); театрализованные экскурсии по экспозиции мемориального дома Белинских (в течение года)

Главный экспонат

Мемории критика (серебряные карманные часы, трость работы мастеров французской фирмы Фердинанда Барбедьенна, карандаш производства мастерской братьев Вебер, книги из личной библиотеки критика с его автографами), прижизненные издания статей и заметок критика,
сохранившиеся предметы обстановки дома Белинских (столик для рукоделия матери критика, шкаф из карельской березы, напольные часы пензенского мастера Ф. Серебрякова, шахматный столик, бронзовая чернильница отца, конторские счеты)