Невьянский государственный историко – архитектурный музей

Невьянск - это первый в истории город-завод, где изготавливалось лучшее в мире железо, где находилась самая большая царь-домна, где был создан первый в мире громоотвод
Хранителем богатой истории Невьянской земли является Невьянский государственный историко-архитектурный музей, один из самых известных и посещаемых музеев в регионе
Музейный комплекс включает в себя: Музей истории Невьянского края XVII – начало XX вв., Наклонную башню Демидовых, выставочный зал.
Музей истории Невьянского края находится в историческом центре Невьянска, рядом с наклонной башней, в здании бывшей заводской электростанции – памятнике промышленной архитектуры начала XX в.
В экспозиции представлены уникальные предметы, позволяющие получить представление о жизни и деятельности горнозаводского края в н. 18 века: макет заводских фабрик XVIII века, водяное колесо в натуральную величину – фрагмент вододействующего заводского хозяйства, макет знаменитой «царь-домны», построенной в 1743 г. «старанием» приказчиков Федора и Григория Махотиных, а также сохранившийся подлинный фрагмент водоотводной трубы из лиственницы и металлический плотинный лом весом 192 кг., с помощью которого плотинный мастер мог регулировать створки плотины.
Настоящая гордость музейной коллекции – портрет Никиты Демидова, написанный неизвестным художником в первой четверти XVIII века.
Большое впечатление на посетителей музея производит панорама «Вид Невьянского завода», изготовленная по рисунку 1742 г. Благодаря особой технике освещения в течение нескольких минут можно проследить, как в Невьянском заводе день «сменяет» вечер, «наступает» ночь, вслед за которой «приходит» утро.
В фондах музея около 70 тысяч музейных предметов, объединённых в коллекции дерева, металла, керамики, тканей, стекла, нумизматики, фотографии, редких книг и др.
Невьянская наклонная башня Демидовых
Главным объектом внимания в Невьянском музее является уникальное архитектурное сооружение – объект культурного наследия федерального значения – невьянская наклонная башня Демидовых, являющееся символом Невьянска и Свердловской области.
Башня построена в 1721-1725 годах из подпятного кирпича по приказу Акинфия Демидова. Имя архитектора-строителя неизвестно. Основание - квадрат 9.5 на 9,5 метра, высота – 5,5 метра, отклонение от вертикали вверху 2,2 метра на юго-запад, толщина стен в нижней части доходит до 2 метров, а вверху - до 32 см. В отличие от падающей Пизанской башни Невьянская никогда не упадет. И верхний этаж, и шпиль полностью вертикальны. По внешнему виду башня напоминает русские шатровые колокольни: состоит из четверика и трех восьмигранных ярусов с балконами. Венчает ее шатрообразный купол с флюгером и "шаром-солнцем с шипами" - молниеотводом. Флаг-флюгер имеет длину 1.75 метра, вес - 25 кг. На нем изображен Демидовский дворянский герб. Наклонная башня была построена как часовая, сторожевая и пожарная башня, также в ней располагались арестантская палатка, казначейская контора и заводская лаборатория.
Башня привлекает внимание посетителей и исследователей. В ней уникально все: и история создания, и практическое назначение, и архитектурные решения. Уникальность объекта и легенды, связанные башней впечатляют как местных жителей, так и приезжих из разных городов России и зарубежья! Никто не остается равнодушным к белоснежной красавице-башне.

Свердловская область
Свердловская область, г. Невьянск, Площадь Революции, д.2
Телефоны: +7 343 422 57 81
Сайт: https:/невьянскиймузей.рф/

«Демидовская елка», «Широкая масленица» - для детей и семейного отдыха; «МастерГрад у наклонной башни» - для туристов, интересующихся традициями и традиционными ремеслами.
Главным туристским мероприятием для Невьянского музей является «День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых».

Территория и здания музея оборудованы для посещения людьми с инвалидностью. Для маломобильных групп населения в здании музея есть пандусы, подъемная платформа, лифт. Музей располагает индукционной петлей, что актуально для слабослышащих посетителей. Ряд предметов (например, портрет Никиты Демидова) имеют копии, сделанные в технике Брайля, что актуально для слабовидящих и слепых посетителей. На сайте музея специально для лиц с ограниченными возможностями здоровья размещена виртуальная экскурсия по его основным объектам https://xn--b1afbhegcduec2c4a3jxb.xn--p1ai/virtual-tour/. На территории музейного комплекса расположены туристские интерактивы, продолжающие и развивающие тему Демидовых. Наиболее популярным у туристов является интерактив «Чеканка демидовской монеты», где каждый желающий может почувствовать себя кузнецом 18 века и отчеканить монету с использованием выбранного клише (всего музей предлагает туристам 22 клише). Это изображения Никиты Демидова, башни, музея, аэропорта Кольцово, носящего имя Акинфия Демидова и др. Еще один интерактив «Демидовский прииск» (он работает с апреля по октябрь) также любим и посещаем туристами, желающими почувствовать себя уральскими старателями и «намыть» уральских самоцветов на память о Невьянском музее.
Активно выпускает музей и собственную сувенирную продукцию: открытки, магниты, календари, а также изделия народных промыслов невьянской земли охотно покупаются в магазинчике при музее.