Музей естественной истории СВКНИИ ДВО РАН

Промоконтент: при посещении Музея естественной истории Вы можете увидеть: вторую по крупности коллекцию метеоритов в России и обширную коллекцию минералов; познакомиться с месторождениями полезных ископаемых и историей человеческих культур СВ Азии; пройтись по уникальному полу, выполненному из натурального камня и многое другое
Музей открыт в 1977 г., который ознаменовался двумя уникальными находками – Киргиляхского мамонта (мамонтенок Дима) и метеорита Алискерово, положившими начало экспозиции. В музее представлены геологическая история развития Северо-Востока России, образцы основных типов рудных и россыпных месторождений региона, здесь же находится и коллекция железо-марганцевых конкреций Тихого океана. В минералогическом зале Музея выставлены коллекции разделов «Систематическая минералогия», «Минералы Северо-Востока Азии», «Драгоценные металлы», демонстрируется коллекция поделочных камней, а так же художественные произведения из камня. Этнографо-археологическая экспозиция – самостоятельный отдел музея. В разделе «Археология» представлены материалы большинства археологических культур каменного века и эпохи раннего металла всего Северо-Востока России и Аляски. В нашем Музее существует отдельная экспозиция – Мемориальный кабинет академика Н. А. Шило – в которой посетители знакомятся с жизнью и научным наследием первого директора СВКНИИ.

Магаданская область
Магаданская обл., г. Магадан, ул. Портовая, д. 16