Мемориальный комплекс Ю.А. Гагарина

ул. Гагарина, 74а, город Гагарин, Смоленская область
Телефоны: +7(481)3563944
Сайт: https://gagarinm.ru/

В музейный комплекс входят:

Дом-музей детских лет Юрия Гагарина в селе Клушино, расположенный в здании, которое было построено в 1971 г. специально для музея на том месте, где ранее стоял дом Гагариных, и по тем же размерам. Интерьер дома соответствует типовому крестьянскому жилищу 1930-х годов. Во дворе дома располагается землянка, в которой жила семья Гагариных полтора года во время немецко-фашистской оккупации, а также колодец. По легенде, бытующей среди космонавтов, мечта человека, испившего воду из Гагаринского колодца, обязательно сбывается!

Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина. В этом доме прошли школьные годы будущего космонавта с 1945 по 1949 годы. Дом перенесен из села Клушино отцом Ю. Гагарина в 1945 г. Воссозданная мемориальная обстановка переносит нас в далекий 1949-й год — год отъезда Юры из родного дома. Все здесь знакомит с укладом простой трудолюбивой семьи Гагариных, с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего космонавта. Во дворе установлен памятник Анне Тимофеевне Гагариной — матери первого космонавта. Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина. Здание было подарено правительством РСФСР родителям первого космонавта в 1961 г. В трех комнатах воссоздана обстановка той поры, когда сюда приезжал Юрий Гагарин: на стенах — фотографии, рядом — многочисленные подарки, врученные как самому Гагарину, так и его родителям. Это последнее место в Гжатске, которое посетил Юрий Алексеевич перед гибелью. Возле дома-музея, под специальным стеклянным куполом, — автомобиль «Волга», принадлежавший первому космонавту.

Дом космонавтов построен в 1983 г. В одной его части проживала мать Юрия Анна Тимофеевна (Алексей Иванович умер в 1976 г.), а в другой располагалась респектабельная гостиница для космонавтов, приезжавших на родину Ю.А. Гагарина. В 1989 г., после передачи здания музею, внутренняя часть дома была реконструирована под выставочный комплекс, а жилые комнаты и гостиная Анны Тимофеевны Гагариной были сохранены. В настоящее время здесь развернута историко-биографическая выставка «Слово о сыне» и детский музей «Игры Юрия Гагарина». Музей Первого полета. В первом экспозиционном зале представлена космическая техника, имеющая непосредственное отношение к первому космическому полету с человеком на борту: многотонный двигатель ракеты-носителя «Восток» РД–108, сурдобарокамера СБК–48, в которой проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, панель с пультами управления полетом КК «Восток» и др. Центральное место второго зала занимает интерактивная система «Земля–Космос»: на фоне звездного неба вокруг макета земного шара проложен путь, по которому совершал свой исторический полет КК «Восток». «Звездные» потолки, переходящие в такие же «звездные» стены, насыщенный синий цвет, мерцающие подсветки создают иллюзию близости космоса. Незримое присутствие космоса гармонично дополнено богатейшим предметным рядом и уникальнейшими документами: тренажерами, на которых проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, в том числе и Юрий Гагарин; личными вещами, принадлежавшими членам первого отряда космонавтов, а также видным ученым отечественной космонавтики С.П. Королеву, В.П. Глушко, М.С. Рязанскому, В.И. Яздовскому, Е.А. Карпову и др. В экспозиции представлено катапультируемое кресло КК «Восток» с парашютом; различные космические приборы и многие другие предметы, максимально полно и достоверно раскрывающие историю подготовки и осуществления первого в мире полета человека в космос. Историко-художественный музей включает в себя экспозиции и выставки, посвященные природе и экологии Гагаринского района, основанию Гжатской пристани, героическим страницам Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг., а так-же художественные произведения на тему космоса ведущих художников-космистов страны, в том числе летчиков-космонавтов А.А. Леонова и В.А. Джанибекова.

Интерактивная экспозиция «Изба-чайная». «Куда бы ни поехал, а мимо никогда бы не проехал…» — гласит русская народная пословица. В полной мере это относится к интерактивной музейной экспозиции «Изба-чайная», в которую, побывав один раз, хочется возвращаться вновь и вновь. Изба-чайная — это не только небольшой музей, в котором основными элементами интерьера являются символы и атрибуты деревенской избы, и предметы крестьянского быта. Это и небольшое уютное кафе, где за большим обеденным столом можно попить душистого чая со знаменитыми гжатскими булочками. Русская кухня всегда славилась чаями — черными, травяными, зелеными. В избе-чайной можно попить чай из 10-литрового самовара, кроме того, здесь каждый посетитель может стать участником различных анимационных программ вместе с озорным и звонким фольклорным ансамблем «Гжатчаночка». Вы перенесетесь на сто лет назад и узнаете о старинных обрядах и обычаях. Радушное гостеприимство и необычайная атмосфера сделают посещение избы-чайной незабываемым!

Удобное расположение рядом с Мемориальным комплексом Ю.А. Гагарина и сувенирной лавкой «Гжатская слобода», небольшая бесплатная парковка приятно дополнят пребывание в избе-чайной.