Алтайский мемориальный музей Г. С. Титова

Алтайский край, c, Полковниково , Школьная улица, 3а
Телефоны: +7 (38531) 23-6-80
Сайт: http://www.muzeytitova.ru/

Музей Г.С. Титова расположен в километре от федеральной трассы Новосибирск- Бийск – Ташанта. К музейному комплексу, который находится на берегу озера Деревенского, ведет хорошая дорога, рядом удобная парковка. Музейный комплекс включат в себя здание школы-семилетки, в которой учился будущий космонавт, новое здание в котором расположены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников и дом, где прошли детские и юношеские годы Г.С. Титова. Общая площадь превышает тысячу квадратных метров.
В просторном современном здании в четырех экспозиционных залах посетителей музея ждет множество уникальных экспонатов. В музее действуют экспозиции « Алтай и космос» и «От родника к звездам», рассказывающие об истории развития отечественной космонавтики, о жизни Германа Титова и его семьи, подготовке и осуществлении второго в истории человечества полета в космос.
Гордость музея составляют коллекции личных вещей Г.С. Титова: фотографии и газеты 60-х годов с автографами космонавтов, макеты космических кораблей и спутников, предметы нумизматики и фалеристики, продукты питания космонавтов. Коллекция картин отца космонавта С.П. Титова – учителя, художника, музыканта, так же заслуживает внимания. Объектом музейного показа являются установленные на усадьбе музея бюст летчика-космонавта, Почетного жителя Алтайского края Германа Степановича Титова, монументально-декоративное панно «Голубая моя планета», учебный самолет Л-29, спускаемый аппарат «Союз-ТМА 21» и антенная система из состава радиолокационной станции «КАМА – А».
11 сентября 2018 года дом детских лет космонавта гостеприимно распахнул свои двери для посетителей. Экспозиция дома рассказывает о детских и юношеских годах Германа Титова, о влиянии семьи на развитие и становление его личности, о семейных традициях и высокой нравственности простой сельской семьи.