Дом-музей М. М. Пришвина

Московская область, Одинцовский район, д. Дунино, д. 2.
Телефоны: 8 495 695-53-08
Сайт: https://www.goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-m-m-prishvina/

Природа — главная муза творчества Михаила Михайловича Пришвина. А потому неудивительно, что и музей писателя расположился не в шумном городе, а в лесу на живописном берегу Москвы-реки в пятидесяти километрах от столицы. Дом, построенный в конце XIX века, необычен для того времени.

Известно, что его первой хозяйкой была уроженка Финляндии Мария Освальд, и потому мотивы северного архитектурного стиля органично вписались в облик подмосковной усадьбы: открытая семигранная веранда с конусовидной крышей, богатая резьба наличников, высокий фундамент. После войны Михаил Пришвин купил «развалины прекрасного дома» и постепенно восстановил его.
Усадьба до сих пор сохраняет живую и теплую атмосферу, словно хозяин дома только что вышел, на минуту разминувшись с гостями. В кабинете находится личная библиотека Пришвина, фотоаппарат, с которым писатель не расставался во время своих походов, на стене — охотничье ружье. Из окон кабинета открывается вид на заречные поля и еловую аллею.
По утрам Пришвин предпочитал работать не в кабинете, а в столовой. В ней написаны самые заветные строки Пришвина — его знаменитый «Дневник», охвативший историю русской жизни почти за пятьдесят лет. «Я пишу свой дневник, когда все горюны еще спят». Многотомное издание дневника писателя подготовлено к публикации сотрудниками музея.
Столовая — самая большая и светлая комната в доме. За чаем здесь велись долгие разговоры, ведь в гостях у Пришвина бывали самые разные люди — академик П. Л. Капица, дирижер Е. А. Мравинский, пианистка М. В. Юдина и, конечно, соседи-дачники.
В теплые летние вечера эти беседы проходили на веранде. Поднятая на высоких столбах (дом построен на спуске) веранда — настоящее украшение дома. С нее открывается прекрасный вид на яблоневый сад, цветники и столетнюю пихту.

В экспозиции музея представлена прижизненная обстановка летней дачи Михаила Пришвина: столовая, кабинет, комната жены писателя и веранда; наибольший интерес представляет библиотека писателя, его личные вещи, охотничьи и фотографические принадлежности, автомобиль «Москвич-400». На усадьбе сохранились липовая и еловая аллеи с вековыми деревьями, поляна, яблоневый сад, шиповники, жасмины, сирени, цветники.

Первой хозяйкой дома, построенного в конце XIX века, была уроженка Финляндии Мария Освальд. В 1901 году дом был куплен семьей Критских, связанной с известными общественными и культурными деятелями России: в 1920–30-е годы здесь бывали народовольцы В. Н. Фигнер и академик А. Н. Бах, друзья Л. Н. Толстого: издатель народной библиотеки «Посредник» И. И. Горбунов-Посадов и врач Д. В. Никитин; скульпторы С. Т. Коненков и А. С. Голубкина, художник П. П. Кончаловский. В годы Великой Отечественной войны в доме находился госпиталь. Михаил Пришвин приобрел усадьбу в 1946 году.