Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко

Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. имени Ярошенко, 1
Телефоны: +78793731113
Сайт: http://museumyaroshenko.ru/

«Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко» располагается в историческом центре города-курорта Кисловодска. Летняя дачная усадьба с 1885 по 1915 год принадлежала семье петербургского художника-передвижника, генерал-майора артиллерии Николая Александровича Ярошенко (1846-1898). Сюда на отдых приезжали его друзья - Д. Менделеев, В. Соловьев, Г. Успенский, М. Нестеров, И. Репин, А. Куинджи. Здесь бывали Ф. Шаляпин, Л. Собинов, К. Станиславский и многие другие.
В Кисловодске прошли последние дни жизни Н.А. Ярошенко. Рядом с усадьбой, в ограде Свято-Никольского собора, могила художника. Общая концепция памятника принадлежит Н.Н. Дубовскому, бюст – работы Л.В. Позена, отлит на петербургском заводе А.П. Морана.
В годы гражданской войны усадьба была разграблена. В 1923 году - передана Кисловодской кардиологической клинике и в сохранившихся домах жили сотрудники медицинского учреждения.
История создания музея связана с именем астраханского художника Владимира Вячеславовича Секлюцкого (1907-1990), приехавшего в Кисловодск в 1946 году. Благодаря его профессионализму и незаурядному организаторскому таланту, за несколько десятилетий удалось собрать уникальную коллекцию русского и советского изобразительного искусства. В 1959 году было принято решение о создании в Кисловодске «Дома-музея художника Н.А. Ярошенко» и в марте 1962 года музей был открыт.
Долгие годы экспозиция музея располагалась только в одном здании - «Белая вилла» -, получившем это название с ярошенковских времен. В конце 1990-х годов усадьба обрела свои исторические границы. После реставрации всех сохранившихся домов усадьбы, были открыты экспозиции в двух «Гостевых флигелях».
Музей сегодня - это уникальное художественное собрание с фондом более 8 тысяч единиц хранения. В собрании музея самая крупная в России (80 произведений) коллекция подлинных работ Н.А. Ярошенко (1846-1898), представленная в постоянной экспозиции «Белая вилла. Живопись и графика Н.А. Ярошенко».
В экспозиции «Передвижники» - работы русских художников - передвижников XIX – начала XX века. Среди авторов – В. Перов, И. Крамской, А. Куинджи, Г. Мясоедов, братья В. и К. Маковские, Ф. Васильев, В. Верещагин, И. Левитан и другие. Особая гордость музея – мемориальные экспозиции М. Нестерова, Н. Дубовского, Ап. Васнецова и Н. Касаткина, в которых представлены работы, переданные музею потомками художников.
В музее богатая коллекция работ советского периода. Традиционно особое внимание уделяется формированию фонда художников Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Ежегодно посетителям предлагаются 20 временных персональных и тематических выставок в стационарных условиях и 8 выставок вне стационара.
Музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко - это современный музей, в котором активно используются новые технологии. Большинство картин в экспозиции снабжены QR-кодами, на которых размещена вся необходимая посетителю информация, посетителям предлагаются «аудиогиды» по постоянным экспозициям.
Много лет число посетителей музея превышает 60 тысяч человек в год.
Особое внимание уделяется работе с детьми и молодежью. Это мероприятия по программе «Музей - школе», рассчитанные на все возрастные категории. Для школьников разработаны обзорные и тематические экскурсии по постоянным и временным выставкам. Активно внедряются в практику творческие и игровые формы (конкурсы, квесты, мастер-классы, пленэры и др.).
В марте-октябре 2019 года впервые был проведен конкурс «Наследники Н.А. Ярошенко», посвященный 60-летию основания музея. В нем участвовали школьники средних школ и ДХШ им. Н.А. Ярошенко г. Кисловодска. В экспозиции работ Н.А. Ярошенко была оформлена выставка детских рисунков.

Николай Александрович Ярошенко вошел в историю русского искусства, как художник-передвижник, служивший принципам высокой духовности, гуманизма, чести и совести. Прекрасно образованный, знавший в совершенстве несколько иностранных языков Ярошенко пользовался авторитетом и заслуженным уважением среди соратников по искусству, друзей и единомышленников.

по окончании Академии художеств в 1874 г. Н.А. Ярошенко женится на Марии Павловне Навротиной, ставшей ему верной спутницей и другом до конца жизни. К этому же периоду относится и первое посещение Кисловодска молодыми супругами. В петербургской квартире Ярошенко проходили знаменитые «Ярошенковские субботы», которые стали своеобразным клубом прогрессивной петербургской интеллигенции. Здесь бывали знаменитые писатели: Гаршин, Успенский, Короленко, художники Репин, Куинджи, Поленов, Максимов, артисты Стрепетова, ученые Менделеев, Павлов.
Эту же атмосферу Ярошенко перенесли в Кисловодск, на дачу, которую приобрели в 1885 году. Здесь собирались петербургские друзья, а также большое общество знаменитых художников, артистов, ученых пребывающих в летний сезон на отдыхе и лечении. Из многочисленных гостей достаточно назвать лишь некоторых: это художники М.В. Нестеров, Н.А. Касаткин, Н.Н. Дубовской, А.М. Васнецов, И.Е. Репин, А.И. Куинджи, В.Э. Борисов-Мусатов.

Устраивались большие пикники, поездки к Замку коварства и любви, на Седло-гору, на плато Бермамыт. Предпринимались и более дальние поездки: по Военно-Грузинской, Военно-Осетинской дорогам, в Теберду, к подножию Эльбруса. И отовсюду привозилось большое количество картин, этюдов, зарисовок