Историко-культурный музейный комплекс в Разливе

Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3
Телефоны: 8 (812) 434-61-45
Сайт: https://www.razlivmuseum.spb.ru/

В состав Музейного комплекса в Разливе входит несколько музеев и выставочный зал «Арт-Курорт». В 2001 году музейный комплекс был признан памятником истории и культуры федерального значения. С 2006 года в музее «Шалаш» работает экспозиция «От весны до осени 1917 года (историческая драма)». Она состоит из пяти театральных макетов, которые помогают погрузиться в исторические события. Несколько стендов посвящены культурной жизни Санкт-Петербурга 1917 года.
Также там можно увидеть фотографии известных исторических деятелей того времени.
Сейчас места, где когда-то скрывался Ленин – это большой музей под открытым небом, где можно не только узнать интересные факты о событиях, которые происходили сто лет назад, но и погулять на природе, наслаждаясь прекрасными видами.

Выставочный зал «Арт-Курорт» входит в состав Музейного комплекса с 2014 года. Там регулярно проходят выставки и лекции по истории Курортного района, там можно увидеть картины и фотографии, а также попасть на разные мастер-классы. Также в выставочном зале работает "Творческая студия Арт-Курорт". Там проходят занятия для детей и организуются встречи с творческими людьми.

Для гостей музейного комплекса проходят обзорные пешеходные экскурсии, квесты и фестивали.

Выставочный зал находится в самом городе Сестрорецке, музей «Шалаш» - в поселке Тарховка, а «Сарай» - в поселке Разлив. Добираться до них из Санкт-Петербурга можно на машине – по Приморскому шоссе ехать около получаса. А можно и на электричке - с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга до станции Тарховка. Время в пути составляет примерно 40-60 минут.

Одна из достопримечательностей этих мест – Сестрорецкий Разлив. Это старейшее в мире рукотворное озеро. Оно появилось в результате строительства плотины для нужд Сестрорецкого оружейного завода, основанного по указу Петра I. Историю этого уникального завода можно теперь услышать в музеях «Сарай», «Шалаш» и «Келломяки – Комарово».
А еще именно здесь летом 1917 года, после того, как Временное правительство обвинило большевистских деятелей в шпионаже в пользу Германии, рабочий завода по фамилии Николай Емельянов укрывал у себя двух важных партийных лидеров - Ленина и Зиновьева. Сначала они жили у него в сарае. Затем, чтобы не вызывать подозрений, переехали в шалаш на восточном берегу Сестрорецкого разлива под видом финских крестьян… Незадолго до этого Емельянов рассказал всем о том, что планирует купить корову (надо же как то семерых детей кормить!) и арендовал поляну для сенокосов, на которой и построил шалаш. Рядом с шалашом находился огромный стог сена, в котором прятали рукописи и свежие газеты. Революционеры прожили там до конца лета, а потом перебрались в Финляндию.
В 1925 году на этом месте построили памятник Ленину, а чуть позже проложили дорогу.
После войны рядом с шалашом открыли небольшой выставочный зал. Во времена СССР в музее «Шалаш» проводились торжественные мероприятия: например, школьников тут принимали в пионеры.