Государственный музей А.Н. Радищева

Музей открыт в 1945 г., единственный в стране музей писателя XVIII в., посвященный памяти известного русского писателя, философа и просветителя А.Н. Радищева.
В с. Верхнее Аблязово, фамильной вотчине Радищевых, прошли первые семь лет его жизни А.Н. Радищев посещал имение родителей в 1772, 1775, 1778 гг., жил в 1798 – 1799 гг.
Экспозиционный комплекс музея представлен тремя зданиями и обширной усадебной территорией.
До настоящего времени от бывшей усадьбы Радищевых сохранился единственный мемориальный памятник – Преображенская церковь, фамильная церковь Радищевых. Построена в 1730-е гг. прадедом писателя
Г.А. Аблязовым. Освящена в 1736 г. Каменная, с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святого мученика Иоанна Воина. Церковь типа «восьмерик на четверике», с шатровой колокольней, представляет собой интересный пример русской провинциальной архитектуры первой половины XVIII в. Проведена реставрация фресковой живописи – уникального произведения искусства XVIII в. В церкви, в фамильной усыпальнице Радищевых, похоронены родители писателя Николай Афанасьевич и Фекла Степановна, братья Михаил и Степан, младший сын Афанасий. От двух последних захоронений сохранились надгробные плиты. Объект культурного наследия федерального значения.
В 1990-1993 гг. по сохранившимся документам и аналогам помещичьих усадеб XVIII в. на прежнем фундаменте восстановлен барский дом Радищевых. Используется для организации стационарных выставок и проведения культурно-просветительных мероприятий.
В здании бывшей земской школы, построенной на территории усадьбы, размещается экспозиция музея «Жизнь и творчество А.Н. Радищева»

Пензенская область
Пензенская область, Кузнецкий район, с. Радищево, ул. Центральная, д. 63а
Телефоны: 8 (841-63) 5-16-25
Сайт: https://muzlitpenza.ru

В экспозиции на типологических материалах воспроизведены интерьеры помещичьего быта второй половины XVIII в. Представлены документальные и изобразительные материалы (графические портреты писателя, известных современников, изображения исторических типов, событий и мест России и Германии), периодические журналы и альманахи второй половины XVIII в., литература круга чтения А.Н. Радищева, раритетные издания книги «Путешествие из Петербурга в Москву», мемориальные и бытовые вещи, принадлежавшие родственникам писателя
Памятники книжной культуры России:
- рукописный список книги «Путешествие из Петербурга в Москву» начала XIX в.;
- посмертное собрание сочинений А.Н. Радищева, изданное его сыновьями в 1809 г.;
- бесцензурное издание А.И. Герцена, вышедшее в Лондоне в 1858 г.;
- факсимильное воспроизведение первого издания, предпринятое А.С. Сувориным в 1806 г. ограниченным тиражом и др.
«Масленица в Радищево» (февраль), «Тихвинская ярмарка» (июль) – значимые культурно-просветительные мероприятия событийного туризма; творческий конкурс «Что есть сын Отечества» (январь-октябрь); фольклорный праздник «Рябинник» (октябрь); театрализованные экскурсии по экспозиции музея (в течение года)

Ж/д вокзал ст. Кузнецк, от автовокзала
г. Кузнецка автобус до с. Радищево

Выходной день – понедельник