Магаданский областной краеведческий музей

Краеведческий музей – это главное хранилище истории, культуры и традиций региона. В Магаданском областном краеведческом музее представлены уникальные экспонаты животного и растительного мира северо-востока России, всеохватывающая коллекция этнографического материала, предметы, связанные с историей освоения региона.
Магаданский областной краеведческий музей основан в 1934 году. Впервые его двери распахнулись для посетителей 30 марта. Основу музея составили экспонаты первой краеведческой выставки, приуроченной к I съезду колхозников Колымы. До 1953 года, то есть до образования Магаданской области, название музея было иным, а именно: Охотско-Колымский краеведческий музей. С момента создания и вплоть до 1983 года музей располагался в здании бывшей комендатуры Дальстроя (ул. Пролетарская, 20а). Весной 1983 года музей переехал в специально построенное здание, расположенное по адресу: проспект Карла Маркса, дом 55.
Сегодня в музее действуют четыре экспозиции. В зале «Природа Севера» представлен не только современный животный мир зверей, птиц и насекомых, обитающих на просторах тундры и в лиственничных редколесьях, но также останки древних животных –представителей мамонтовой фауны – мамонта, шерстистого носорога, зубра, овцебыка, лошади. Внимание посетителей особенно привлекает копия мамонтенка Димы.
На выставке «Мир камня» продемонстрирована коллекция минералов и горных пород, сувенирные изделия и украшения из камня.
Значимые и яркие собрания музея: этнографическое, археологическое, собрание декоративно-прикладного искусства, резной и гравированной кости уэленских мастеров – все это можно увидеть в экспозиционном зале «Люди Земли и Моря». Около двух тысяч предметов в пяти разделах характеризуют культуру коренных народов Севера Дальнего Востока.
Выставка «Колыма. Севвостлаг 1932-1956» знакомит с историей колымских лагерей. Здесь экспонируются предметы с мест бывших лагерей: охранная вышка, орудия труда, решетки из бараков усиленного режима, одежда и различная бытовая утварь. Коллекция редких документов и фотографий, серия картин о строительстве Колымской трассы и другие материалы рассказывают о людях и судьбах.

Магаданская область
Магаданская область, город Магадан, проспект Карла Маркса, 55
Телефоны: +7 (4132) 65-11-48
Сайт: magadanmuseum.ru

В музее реализуется краеведческая литература, действуют интерактивные программы, в залах установлены дополнительные информационные киоски, обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями.