Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П.Пожалостина

Один из старейших художественных музеев России. Основан в 1913 году. Здание музея – памятник архитектуры классицизма кон.XVIII- нач.XIX вв. В коллекции музея около 15 тысяч произведений искусства России и Западной Европы XY–XXI веков, в том числе иконы, приписываемые рязанской иконописной традиции, картины А.Г. Венецианова, И.К. Айвазовского, А.Е. Архипова, не имеющие близких аналогий в творчестве этих художников, редкие в российских музейных собраниях произведения западноевропейских мастеров Д.-Б- Крозато, С. Вуэ, Ф. Ласло. Работа последнего – «Портрет баронессы Диргардт» – заинтриговывает зрителей загадочной историей своего происхождения и неразгаданными подробностями судьбы модели.
В настоящее время в коллекции около 15 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства России и Западной Европы XV – XXI вв. Здание музея – памятник архитектуры кон.XVIII- нач.XIX вв. Особняк дворцового типа считается одной из лучших построек классицизма в Рязани. В экспозиции представлены иконы и резная скульптура начиная со второй половины XV века, произведения русского искусства XVIII – XXI вв., отражающие ведущие стилевые направления, известные художественные объединения, и яркие творческие индивидуальности. Это работы прославленных мастеров В.Л. Боровиковского, В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова, А.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, К.А. Коровина, М.А. Врубеля, а также А.Е. Архипова, Ф.А. Малявина, С.Г. Никифорова, А.С. Голубкиной, творчество которых связано с Рязанской землей.
Среди образцов декоративно-прикладного искусства – фарфор, керамика, стекло, предметы мебели России и Западной Европы, в том числе изделия Императорского фарфорового завода, частных фарфоровых заводов Гарднера, Попова, Батенина, Юсупова, фарфоровых производств Севра, Мейсена, Веджвута, ведущих стекольных заводов.
Рязанская земля – один из старейших центров народного искусства России. В коллекции музея – керамика, ткачество, вышивка, кружево, собранные в результате экспедиций по области и отличающиеся ярко выраженными самобытными чертами.
В разделе западноевропейского искусства представлены редкие в российских музейных собраниях произведения западноевропейских мастеров Д.-Б- Крозато, С. Вуэ, Ф. Ласло. Работа последнего – «Портрет баронессы Диргардт» – заинтриговывает зрителей загадочной историей своего происхождения и неразгаданными подробностями судьбы модели.
В структуру музея в качестве отделов входят Выставочный зал. (Рязань, ул. Есенина, 112), картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Рязань, Первомайский проспект, 14), Дом-музея И.П. Пожалостина (Солотча, ул. Порядок, 76).

Рязанская область
Рязанская область, г. Рязань, ул. Свободы, 57
Сайт: www.artmuseum62.ru

Выставки:
11.02–04.04.2021 Сергей Герасимов. Рисунок» из Можайского историко-краеведческого музея
08.04-15.05.2021 «Каллиграфия.. Художники Санкт-Петербурга»
22-07–03.10.2021 «Японская гравюра»
21.10–28.11.2021 «Художники-передвижники» из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского);
Мероприятия:
30.03 Традиционная ежегодная программа к Дню рождения музея (экскурсия «Страницы музейной истории», мастер-классы по живописи, встречи с художниками на выставке, праздничный концерт)
30.05 Открытие традиционного летнего эколого-познавательного маршрута «Тропа Паустовского» в Солотче (экскурсия по территории Дома-музея И.П. Пожалостина, где в 1930-50-х годах жил и работал К.Г. Паустовский, экскурсия в луга по местам, упоминаемым в прозе писателя).

Музей основан в 1913 году по инициативе местных художников А.А. Киселёва-Камского, С.А. Пырсина, В.П. Соколова и представителей интеллигенции. Первыми поступлениями в коллекцию послужили дары местных и московских художников, а также рисунки и гравюры И.П. Пожалостина. В 1915 г. была открыта первая музейная экспозиция, насчитывающая 72 экспоната.

Бесплатный аудиогид на мобильных устройствах(QR-коды), книжный киоск, гостевые комнаты (п. Солотча, Курортный проезд, 1), частичный доступ для людей с ограниченными возможностями.
Интерактивные программы:
в основном здании музея:
1)«В гостях у Снегурочки». Игровая программа для родителей с детьми (образ Снегурочки воссоздан по эскизу М.А. Врубеля в коллекции музея);
2) «Музыкальная гостиная»;
В отделе музея в Солотче:
1) «Загадки крестьянского быта» (интерактивная игра для детей) в летний период
2) «Вылазка рыбачьего патруля» (интерактивная программа для детей с настольной игрой
3) Традиционный летний эколого-познавательный экскурсионный маршрут «Тропа Паустовского»