Государственный музей обороны Москвы

Москва, Олимпийская деревня, 3
Телефоны: +7 (499) 233-42-06, +7 (499) 233-42-96
Сайт: http://gmom.ru

У входа в музей расположена площадка с экспозицией военной техники, на которой представлены лучшие образцы артиллерийских орудий периода Великой Отечественной войны.
Основная экспозиция состоит из 5 залов и устроена таким образом, что посетитель будто проходит вместе с участниками Московской битвы весь путь испытаний войны, видит, что двигало людьми в критические моменты битвы, понимает, как удалось остановить у стен Москвы самую мощную армию того времени.
Первый зал посвящен жизни Москвы в начале Великой Отечественной войны. Здесь посетители узнают о буднях тыла, труде москвичей на заводах и фабриках, об условиях эвакуации, о судьбах детей военного времени.
Во втором зале представлены материалы об отражении атак авиации на Москву, включая
схему ПВО Москвы, аэростат заграждения, макет немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88», 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года, подлинная неразорвавшаяся бомба весом 250 кг, сброшенная с германского бомбардировщика и обнаруженная в Большом Харитоньевском переулке.
Третий зал посвящен оборонительному периоду Московской битвы – самой крупной битвы в ходе Великой Отечественной войны. Здесь представлена коллекция оружия, обмундирование, личные вещи, награды.
В четвертом зале можно увидеть хронику контрнаступления Красной Армии. Среди экспонатов главное место занимает оружие и военная техника.
Экспозиция пятого зала показывает боевой путь до Берлина тех частей, которые начали путь под Москвой. Здесь собраны награды командиров и бойцов, а также подлинные предметы быта солдат.

В октябре 1941 в связи с приближением линии фронта к столице было принято решение о создании системы оборонительных рубежей «Московская зона обороны». Той же осенью был построен оборонительный рубеж вокруг Москвы рядом с нынешней МКАД.
На одном из таких исторических мест в 1979 году решено было устроить выставку, посвященную 40-летию битвы под Москвой. Выставка положила начало постоянному проекту – Государственному музею обороны Москвы, открывшемуся в 1981 году.
С тех пор были собраны значительные коллекции материалов об обороне Москвы и разгроме немецких войск в 1941-1942 годах. Среди них - личные документы участников обороны Москвы и их родственников, мемуары, дневники, письма, фотографии и карты, воспоминания, списки ветеранов, газеты периода Второй Мировой войны.
В 1986 году начала формироваться коллекция «Нумизматика», насчитывающая более 3000 медалей, орденов, наградных знаков, юбилейных и памятных монет.
В коллекции "Оружие" хранится около 250 единиц преимущественно стрелкового оружия. В музее имеются не только известные винтовки, пулеметы, ружья, карабины, повсеместно использовавшиеся в ходе Второй мировой войны, но и редкие образцы европейского, американского, канадского, японского оружия 19 и 20 века.
Постоянная экспозиция была создана в 1995 году к 50-летию Победы.