Мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса

п. Чистые Пруды Нестеровского района, Калининградская обл.
Телефоны: 8-906-233-08-01
Сайт: www.westrussia.org https://westrussia.org/filialy/muzej-kristionasa-donelajtisa

Более 200 экспонатов музея знакомят посетителей с эпохой, в которую жил и трудился литовский поэт Донелайтис. Они рассказывают о творческом и жизненном пути литовца. Знакомят с написанными на 15 языках произведениями основоположника реалистического направления в литовской литературе. Коллекция музея представлена изданиями произведений Донелайтиса, предметами этнографии, иллюстрирующими описанный поэтом мир литовской деревни XVIII в
Частью оформления здания и одновременно его уникальным экспонатом являются разноцветные сюжетные оконные витражи, изображающие поэта и героев его знаменитой поэмы «Времена года». Это дело рук талантливого мастера Гарбаускаса.
Художественная коллекция музея представлена и современными произведениями, посвященными литературному деятелю: живопись, графика, скульптура, медальерное искусство. Особую значимость имеют предметы археологии, характеризующие быт жителей Восточной Пруссии XVIII в.
Помимо индивидуальных экскурсий и экскурсий для групп для всех желающих доступен виртуальны 3d тур по территории и экспозиции Музея К. Донелайтиса.

Музей Кристионаса Донелайтиса был открыт в 1979 году в поселке Чистые Пруды (бывшем Толльмингкемене). Именно тут жил и трудился литовский поэт. В этом месте деятель провел почти сорок лет и написал огромное количество своих работ, в том числе и всемирно известную поэму «Времена года».

Небольшая справка событий, предшествующих открытию музея:
1964 год - реставрация здания бывшей лютеранской кирхи в поселке Чистые Пруды. Постройка находится недалеко от дома поэта.
1979 год – перезахоронение останков Кристионаса Донелайтиса в уже отреставрированной кирхи, воссоздание по методу М.М. Герасимова внешнего облика поэта.
1979 – официальное открытие Мемориального музея К. Донелайтиса.
В 1998 году музейный комплекс был пополнен. К нему добавился пасторский дом, в котором и провел большую часть своей жизни литовский поэт. Здание находится в живописном месте. И сейчас там проводят ежегодные мероприятия, в первую очередь связанные с творчеством Донелайтиса и поэзией в целом. Дни поэзии, фольклорные праздники, выставки оживляют край и охраняют великое наследие края.
Музей Кристионаса Донелайтиса входит в «Калининградский областной историко-художественный музей». И на сегодняшний день в составе объекта находятся: здание лютеранской кирхи и пасторский дом.
В рамках проекта международного уровня «Культурное наследие в приграничном регионе – для туризма и сотрудничества» сегодня музей Кристионаса Донелайтиса закрыт на реставрацию. Там одновременно осуществляется благоустройство прилегающей территории и адаптация музея к новым видам музейной деятельности. И уже совсем скоро музей вновь будет готов принять гостей со всего мира.