Музей-институт семьи Рерихов

Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов посвящен созвездию великих деятелей культуры – художнику и путешественнику Николаю Константиновичу Рериху, философу и писательнице Елене Ивановне Рерих, востоковеду Юрию Николаевичу Рериху и художнику Святославу Николаевичу Рерихам. Он размещается на Васильевском острове, в старинном особняке академика М.П. Боткина, где не раз бывал Н.К. Рерих. Основу мемориальной экспозиции составляет наследие, сохранённое племянницей Е.И. Рерих Людмилой Степановной Митусовой и её семьёй. На сегодняшний день его фонды насчитывают около 20 тысяч предметов, среди которых личные вещи, рукописи, живопись, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, фотографии и другие культурные сокровища, отражающие широкий контекст жизни и творчества семьи Рерихов. Само название музея-института говорит о том, что он задуман не только как музей в обычном понимании этого слова, но и как научный центр по изучению наследия наших великих соотечественников. В музее регулярно проходят выставки работ Николая и Святослава Рерихов из собраний различных музеев России и мира.

18-я лин. В.O., 1, Санкт-Петербург
Сайт: https://roerich.spb.ru/