Музей Карельского фронта

Беломорск, ул. Банковская, 26
Телефоны: +7 (8142) 55-96-60
Сайт: vk.com/mkf10

Коллекция музея состоит из более 1200 предметов из фондов Национального музея Республики Карелия, личного собрания коллекционера В. Н. Лазарева, КРОФ "Эстафета поколений", частных коллекций.
Постоянная выставка состоит из 10 залов на втором этаже, разделённых по географическому принципу: от Южной Карелии и Северного Приладожья до Мурманской области и Северной Норвегии.
Временные выставки проводятся в выставочном зале музея на первом этаже.

Главный экспонат

Здание и его прилегающая территория - главный экспонат Музея Карельского фронта. При реализации проекта музея были восстановлены элементы декора и убранства здания, имевшиеся в годы Великой Отечественной Войны, один из выставочных залов реконструирован по имеющимся фотографиям. Прилегающая территория неразрывно связана с самим зданием: в годы войны она была огорожена и использовалась под штабные нужды. На неё было построено два железобетонных бомбоубежища, сохранившиеся с 1943 года.

Здание музея построено в конце 1930-х гг. как железнодорожная школа №82, одно из первых каменных зданий г. Беломорска. С августа 1941 года в здании и на прилегающей территории размещался штаб Карельского фронта (до ноября 1944 г.). После окончания боевых действий - снова передано школе. С 1980-х до конца 2000-х - здание использовалось для нужд учебно-производственного комбината (УПК). С 2008 до 2019 г. не использовалось, закрыто. С 2019 г. - восстановление для создания Музея Карельского фронта. С 30 сентября 2020 года - Музей Карельского фронта открыт в здании.

На общественном транспорте: автобусная остановка "Улица Пашкова". В 50 м сквозь парк находится здание Музея.
От ж/д вокзала - расстояние 500 метров: пройти до ж/д переезда (вы вышли на улицу Пашкова). 50 м сквозь парк - Музей Карельского фронта.
На автомобильном транспорте: движение по знаку "Главная дорога" от въезда в Беломорск, необходимо проехать 2 моста, на первом перекрёстке после второго моста - поворот направо, перед Вами въезд на территорию Музея.

Понедельник: выходной
Вторник -- воскресенье: с 10:00 до 18:00
С 31.05.2021 по 12.09.2021: ежедневно с 10:00 до 18:00

Музей предоставляет широкий круг экскурсий, посвящённых разным темам.
Имеется обзорная экскурсия по основной экспозиции, тематические экскурсии ("Заполярный рубеж", "Победа", "Беломорск - прифронтовая столица Карелии", "Бои за столицу. Финский режим в городе", "Финские оборонительные рубежи", "Финский оккупационный режим 1941-1944 гг.", "Советский тыл и партизанское движение").
Имеются экскурсионные маршруты: "Беломорск - прифронтовая столица Карелии", "Беломорско-Балтийский канал (19 шлюз)", "Беломорско-Балтийский канал (17 шлюз + 19 шлюз)", "Беломорские Петроглифы. От прошлого к настоящему".