Первый музей славянской мифологии

Здесь можно увидеть самую маленькую матрёшку в мире и её двухметровую сестрицу. Очутиться в прошлом: примерить народные костюмы, богатырские доспехи, покрутить жернова. Прикоснуться к сказке: загадать желание Щуке и сфотографироваться с хозяином Тайги. Подняться на крышу и восхититься панорамой.
Первый музей славянской мифологии – это уникальный частный музей, рассказывающей об истоках русской культуры, сказках, традициях, легендах. Музей основан в 2007 году Геннадием Михайловичем Павловым (1958 – 2015) – томским предпринимателем, историком по образованию.

В коллекции музея около 1000 экспонатов. Они охватывают собой историю развития русской культуры – от индоевропейской эпохи до наших дней. В ней представлено тематическое собрание картин и произведений декоративно-прикладного искусства, предметы крестьянской быта, старинные костюмы XIX века, реконструкции исторических объектов и интерактивные экспонаты. Выставочное пространство объединяет постоянную экспозицию и несколько обновляемых временных выставок.

Отношения с посетителями строятся на полном доверии: в музее нет смотрителей и созданы условия для комфортного изучения объектов и получения глубокого личного опыта. Тем, кто предпочитает посещения без экскурсоводов, предоставляется бесплатный и подробный аудиогид. Также любой желающий для знакомства с музеем может установить на свой смартфон приложение izi.travel (! в том числе на английском языке).

Музей находится в историческом центре, у подножия Воскресенской горы, в двух минутах ходьбы от камня основания города Томска. Его здание украшает уникальное керамическое панно, выполненное в традициях русского модерна местным скульптором Чингизом Базаровым. В самом Музее и на его крыше постоянно кипит жизнь. Здесь можно смастерить что-нибудь необычное своими руками, присоединиться к чаепитию по старинке с пыхтящим самоваром и калачами, прогуляться по залам с директором музея – дочерью основателя Ольгой Павловой, узнать тайные смыслы деревянной резьбы Томска и вместе с гидом расшифровать значения узоров близлежащих домов.

Гости Музея ценят особенную атмосферу этого места. Здесь можно и нужно фотографироваться, многие экспонаты разрешается трогать, чтобы на личном опыте убедиться, насколько были тяжелыми воинские доспехи или кропотлив труд пряхи. Здесь гостям всегда рады: напоят чаем и подскажут, что еще можно посмотреть в городе. И, конечно, никто не уходит из музея с пустыми руками. На первом этаже находится большая Лавка подарков с сувенирами о Томске, сибирскими гостинцами и русскими народными ремёслами.

Неподдельное удивление вызывает самая маленькая матрёшка в мире, выточенная и расписанная микромиатюристом Анатолией Коненко. Её размер меньше макового зёрнышка, и только под микроскопом можно разглядеть нарядный костюм русской красавицы!

Томская область
город Томск, улица Загорная, 12
Телефоны: 8 (3822) 210-333
Сайт: http://www.slav-museum.ru/

Сибирский фестиваль керамики с международным участием (19 февраля – 19 апреля) – самая масштабная выставка керамических изделий начинающих мастеров и профессиональных керамистов из разных регионов России и Ближнего Зарубежья, а также богатая программа мероприятий (от мастер-классов за гончарным кругом до дефиле в изделиях из глины).

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойе Фест Томск» (1 мая – 30 сентября) – уникальная возможность прикоснуться к томскому деревянному зодчеству своими руками! Шкурим, красим, слушаем лекции, устраиваем пикники во дворе реставрируемых домов и общаемся. Музей является одним из координаторов Фестиваля по Томску.

Мультимедийная выставка новосибирского скульптора и ювелира Игоря Шахояна «Игра с вечностью» - (1 мая – 31 августа). Это не только авторские произведения, но и музыка, свет и видео, которые создают очень сильное впечатление от посещения экспозиции.

«Сказочный бестиарий» (15 сентября – 30 ноября) – выставка-игра из Государственного литературного музея (г. Москва). Играем в вымышленный биологический музей, где собраны диковинные существа из сказок, легенд и мифов. Идеальный вариант для семейного посещения с маленькими детьми.

VI Межрегиональный «Медвежий фестиваль» (10 декабря – 31 января 2022) – выставка медведей ручной работы со всей России. Милые и свирепые, шерстяные и металлические. Прекрасный повод окунуться в детство, удивиться игрой фантазии мастеров и купить новогодний подарок.