Музей-заповедник "Томская Писаница"

Основу музея составляет памятник наскального искусства – древнее святилище Томская писаница.
Посетители увидят уникальные наскальные рисунки – петроглифы, датируемые эпохой бронзы, памятники культуры и археологии, познакомятся с историей и мифотворчеством народов Сибири, флорой и фауной региона.
Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница». Популярнейшая туристическая дестинация Кузбасса. Музей нового типа: синтез природы, истории и культуры. Крупнейший за Уралом музей-заповедник, площадь которого составляет 156 га.
Вниманию посетителей: 8 постоянных экспозиций, посвященных истории, этнографии, археологии, первобытному искусству, флоре и фауне региона. Возможность посетить пешеходные, речные, конные и интерактивные экскурсии по музею.
Этнографические, народные, православные и обрядовые праздники, фестивали, интерактивные программы и уроки, аттракционы для взрослых и детей, мини-зоопарк.
Развитая инфраструктура: кафе, сувенирные лавки, возможность переночевать в деревенском доме или в монголской юрте.
Основу музея составляет Древнее святилище Томская писаница – скала с более 280 петроглифами эпохи бронзы.
Томская писаница - удивительное сакральное место, святилище, куда четыре тысячи лет подряд люди приходили со своими горестями и радостями. Триста наскальных рисунков – не просто картины из жизни, а обращение к высшим силам с надеждой на чудо. Есть версия, что древние люди выбирали такие места не случайно. Там, где есть особая энергетика, изображения начинают обладать сверхъестественной силой. Археологи, рассматривающие Томскую писаницу исключительно с позиции фактов, считают, что это уникальный для человечества памятник, исследуя который, они узнают новые важнейшие детали прошлого. И сегодня наши петроглифы хранят ещё много тайн, которые открываются людям постепенно…

Кемеровская область
Кемеровская область, Яшкинский район, деревня Писаная
Телефоны: 8 (3842) 75-86-33
Сайт: https://tomskayapisanitsa.ru/

Народное гулянье «Широкая Масленица!» 14.03.2021 г.
Настоящая Масленица в современных традициях. Выступление творческих коллективов, игровые представления, ряженые и скоморохи.

Новый год по Саяно-Алтайскому календарю «Чыл Пажи» 27.03.2021 г.
Традиционный праздник народов Саяно-Алтая. Выступление национальных коллективов, выставки ДПИ, национальные состязания и кухня. Обряд «Камлание» (благопожелания).

Фестиваль исторической реконструкции «Каменная книга» 17.07.2021 г.
Воссоздание исторических событий, работа лагерей, ремесленные площадки.

«Симфоночь» 07.08.2021 г.
Концерт симфонической музыки под открытым небом.

Фестиваль славянской нечисти «Баба Яга 2.0» 23.10.2021 г.
Театрализованное шествие костюмированных персонажей. Игровые программы для взрослых и детей.

Уникальный многопрофильный музей под открытым небом был создан 16 февраля 1988 года. Но для того, чтобы такое решение состоялось, потребовались многолетние усилия десятков людей, в разные годы посвятивших свою жизнь изучению и охране всемирно известного памятника первобытного искусства. Скала с рисунками древних людей на берегу р. Томи, открытая на рубеже XVI -XVII вв., на протяжении сотен лет приковывала к себе внимание исследователей. Ее описания содержатся в трудах известных ученых и путешественников XVII- XIX веков Ф.И. Страленберга, Г.Ф. Миллера, Г.И Спасского и многих других. В 60-70-х годах ХХ века изучение томских петроглифов продолжили советские исследователи А. П. Окладников, А. И. Мартынов, В. В. Бобров, Ю. М. Бородкин, Э. И. Биглер. Завершающим этапом этих многолетних исследований стал капитальный труд А. П. Окладникова и А. И. Мартынова «Сокровища Томских Писаниц» (1972), а также десятки статей в научных журналах в СССР и за рубежом. Наука сделала свое дело, ученые помогли современникам понять смысл жизни и мировоззрение древних. В 1968 г. территория, прилегающая к писанице была объявлена заповедной зоной, а к середине 80-х, в том, что здесь, на Томской писанице, должен быть музей сомнений уже ни у кого не было.

Кафе, сувенирные лавки, интерактивные экскурсии и программы, праздничные мероприятия. Частичный доступ для людей с ограниченными возможностями.
Возможность остановиться с ночевкой в деревенском доме или в монгольской юрте.