Крестецкий краеведческий музей

Если вы интересуетесь историей Крестецкого края, приходите в наш музей, который располагается на втором этаже здания, являющегося памятником архитектуры ХIХ века. Официальное открытие Крестецкого краеведческого музея состоялось 27 сентября 1997 года. В фонде музея собраны 2 672 единицы различных экспонатов, сюда входят: археологические находки, экспонаты военного времени, живопись, предметы быта, нумизматики. В структуру музея входят шесть экспозиционных залов: зал Истории и современности, Боевой Славы, Этнографии, Природы района, Выставочный зал и зал Крестецкой строчки. В 2020 году, благодаря участию музея с проетом «В гости к ямщику Никитичу» в областном конкурсе инновационных проектов «Новгородика -2019» открылась экспозиция «Изба ямщика».
В настоящее время музей выступает не только как культурно-образовательный, но и как научно-исследовательский центр района. Набирает известность туристическая деятельность. Учреждение установило тесное сотрудничество с известными турфирмами В. Новгорода и Санкт-Петербурга.

Новгородская область
Новгородская область, рабочий поселок Крестцы, улица Московская, дом 19
Телефоны: 8 (81659) 5 45 64
Сайт: https://vk.com/kresteckie_muzei

В фонде Крестецкого музея собраны коллекции различных экспонатов: археологические находки, живопись, этнография и нумизматика. В 2014 году фонд музея составлял без малого 2500 единиц хранения. Музей выступает не только как культурно-образовательный центр, но и как научно-исследовательский центр в Крестецком районе.

В структуру музея входят шесть экспозиционных залов: в выставочном зале регулярно проводятся выставки изделий живописи и декоративно-прикладного искусства мастеров Крестецкого района и Новгородской области. В экспозиции зала Боевой Славы представлены материалы, рассказывающие о периоде Великой Отечественной войны. Самыми яркими в экспозиции является макет Крестецкого аэродрома с системой обеспечения 1941-1944 годов, а также личные вещи, фрагменты обмундирования и вооружения солдат советской армии.
Экспозиция зала природы знакомит посетителей с удивительным миром флоры и фауны Крестецкого района. В зале истории и современности района отражена история Крестец и района с момента возникновения и до сегодняшних дней. Особое место в экспозиции занимает коллекция изделий Крестецкой строчки — уникального народного промысла, материалы по истории Крестецкого леспромхоза и развития сельского хозяйства. В экспозиции зала этнографии собраны предметы крестьянского быта и быта городских мещан Крестец и Крестецкого уезда: уникальная коллекция самоваров, чугунных и духовых утюгов, домотканых полотенец, ткацкий стан, картофелечистка — словом, домашний обиход наших предков.

Главный экспонат

Самый старинный экспонат представленный в музее тематическое панно"Сани-лебеди" автор его неизвестен выполнено оно до 1913 года.

Понедельник - пятница: с 9-00 до 18-00
Суббота, воскресенье по предварительной записи

Обзорная экскурсия по залам музея для индивидуальных посетителей и групп
Пешеходная экскурсия по ул.Московская