Музей истории Бурятии им. М. Хангалова

Музей истории Бурятии – один из старейших музеев Сибири, ровесник республики и один из филиалов Национального музея Бурятии.
В фонде музея — около 45 тыс. предметов — богатая археологическая коллекция эпохи бронзы, железа, средневековья и времен хунну.
Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова основан в 1923 году по постановлению Бурятского революционного комитета. До этого попытки создать музей в Верхнеудинске (прежнее название Улан-Удэ) предпринимались неоднократно. С 1911 года действовал небольшой музей древностей, а в июле 1918 года было создано «Общество изучения Прибайкалья», ставившее своей целью изучение природы, истории, экономики и культуры края. Собранные «Обществом» материалы позволили принять решение об открытии краеведческого музея, но начавшаяся гражданская война сорвала эти планы. В 1920 году «Общество изучения Прибайкалья» возобновило свою работу. В июне 1921 года на базе выставки, приуроченной к Съезду уполномоченных Объединенного Прибайкальского союза кооперативов усилиями всех организаций культуры в Верхнеудинске был открыт Прибайкальский областной музей, который действовал до 1923 года. Для подготовки экспозиции к Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в 1923 году был создан Бурятский выставочный комитет. Экспонаты собирались во всех аймаках республики.
После образования Бурят-Монгольской АССР в составе РСФСР были предприняты реальные шаги к созданию в столице краеведческого музея. Результатом принятых мер явилось постановление Бурревкома от 10 октября 1923 года об организации Бурят-Монгольского национального музея.
В 1958 году, в связи со 100-летием известного бурятского ученого-этнографа и просветителя М. Н. Хангалова, музею было присвоено его имя.
С 1978 по 1990 годы музей находился в составе Бурятского государственного объединенного историко- архитектурного и художественного музея, а после реорганизации Объединенного музея в 1990 г. стал именоваться Музеем истории Бурятии им. М. Н. Хангалова В этот период на базе фондовых коллекций

Республика Бурятия
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29
Телефоны: (3012) 21-40-08, (3012) 21-10-01
Сайт: http://muzeyrb.ru/

Международный музейный фестиваль «Дни Эрмитажа в Улан-Удэ». Международный музейный фестиваль с участием главного музея России станет одним из крупнейших мероприятий в сфере культуры Республики Бурятия и Байкальского региона в целом и главным событие в культурной программе празднования 355-летия столицы Республики Бурятия – Улан-Удэ (Верхнеудинск) в 2021 году (июнь 2021 г.)
В рамках празднования 100-летия Российско-Монгольских отношений - выставка, посвященная 100-летию Российско-Монгольских отношений совместно с Национальным музеем Монголии (Монголия).

Главный экспонат

Уникально собрание старо-бурятской живописи, которую отличает яркая самобытность. Несмотря на строгие канонические рамки в иконописи, бурятские мастера привнесли в свои произведения черты местного колорита и реалии земного бытия.

Наиболее ценным по уникальности и музейной значимости среди коллекций музея является «Атлас тибетской медицины», который представляет собой комплект из 76 таблиц, выполненных в традиции станковой тибетской живописи и иллюстрирующих средневековый медицинский трактат «Вайдурья-онбо».

WiFi, аудио-гид на постоянных выставках, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями