Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева

Один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, его называют «Сибирским Эрмитажем».
120 000 единиц хранения — это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII – XIX вв.
Кяхта - малый исторический город России, расположен на российско-монгольской границе. Музей размещен в здании бывшего городского училища. Архитектура фасадов здания может быть охарактеризована как запоздалое и наивно-провинциальное творение архитектуры русского классицизма XIX в.
Кяхтинский краеведческий музей до 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.
Фонды музея насчитывают более 120 000 единиц хранения. Это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII – XIX вв. И одними из интереснейших коллекций музея, отражающих историю города, края, страны, несомненно, можно считать фонд «Документы и фотодокументы» состоящий из около 5000 документов и фотографий. Редкий книжный фонд Кяхтинского краеведческого музея является самым крупным хранилищем книг и карт ХVII-ХХ веков в крае. Археологическая коллекция включает материалы из древних могильников, поселений, подъемный материал по эпохе камня, бронзовому, раннему железному векам, сюннускому времени и средневековью. Этнографические коллекции включают предметы материальной и духовной культуры народов Забайкалья и Монголии: бурят, монголов, эвенков, забайкальских старообрядцев – семейских. Они включают предметы быта и религии населения Бурятии. Восхищение вызывает коллекция предметов декоративно-прикладного искусства России, Монголии, Китая, Японии.
В фондах музея хранятся уникальные и интереснейшие материалы по теме «История географических открытий Центральной Азии»: личные вещи, экспедиционное снаряжение, документы, фотографии, мебель знаменитых путешественников – Н.М. Пржевальского, В.А. Обручева, Г.Е. Грумм-Гржимайло, П.К. Козлова, Г.Ц. Цыбикова и др
Материалы фондов отображают историю Бурятии и России ХIХ-ХХ веков: развитие культуры и образования. В декабристской коллекции представлены личные вещи и акварели декабристов – братьев Н.А. и М.А. Бестужевых.
В зале «Купеческая гостиная» представлено все богатство и разнообразие интерьера купеческого дома. Здесь вы можете увидеть дамский секретер, гобелен ручной работы, коллекционный рояль К. Бехштейна, китайский музыкальный экран, оригинальные фарфоровые садовые табуреты, фарфоровые вазы из Китая и Японии XIX в. и мн. др. Часть экспозиции рассказывает о Великом чайном пути, а также представлены образцы китайского чая, карта чайного пути и т.д.

Республика Бурятия
Бурятия, город Кяхта, улица Ленина, д.49
Телефоны: 8-(30-142)-92-333, 8-(30-142)-91-235
Сайт: музейкяхта.рф

«Новая жизнь раритетов Кяхтинского музея»: представлены уникальные предметы, прошедшие реставрацию в последние годы ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря. Среди раритетов: «Китайская грамматика» вышедшая в свет в 1838 г., написанная для Кяхтинского училища китайского языка архи«Танец богов. Маски Мистерии ЦАМ». Выставка показывает предметы уникальной буддийской церемонии - мистерия ЦАМ, которая ежегодно проходила в буддийских монастырях. Яркое театрализованное представление проводилось в дацанах Бурятии в летние праздники, а подготовка к ней велась в течение нескольких недель. Мистерия показывала присутствие божества на земле, отдаляла злых духов от последователей Будды и распространяла благо по местности (12 сентября 2021 в филиале Кяхтинского музея в г. Улан-Удэ).
«Новая жизнь раритетов Кяхтинского музея»: представлены уникальные предметы, прошедшие реставрацию в последние годы ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря. Среди раритетов: «Китайская грамматика» вышедшая в свет в 1838 г., написанная для Кяхтинского училища китайского языка архимандритом Русской православной церкви (1802-1822 гг.), востоковедом, путешественником, одним из основоположников российской синологии; Икона "Тайная вечеря" написанная К. Рейхелем для Кяхтинской Воскресенской церкви, Портрет Далай-ламы XIII, написанный Н. Кожевниковым, участником экспедиции П.К. Козлова в Центральную Азию; "Японский меч-катана" и др. (с 12 июня 2021г.).
Выставка «Россия и Монголия. Вехи истории» к 100-летию установления дипломатических отношений России и Монголии. (Открытие выставки в филиале "Музей российско-монгольской дружбы" 22 июля 2021 г.)
Также ежегодно проводятся такие акции как «Рождество в музее» - интерактивная праздничная программа, «Боярыня масленица», Международный день музеев, Ночь искусств, в течении года проводится анимационная программа с дегустацией чая «Купеческая гостиная».

Вторник — Воскресенье: с 8.30 Часов до 17.30 часов

Понедельник — выходной день

Сувенирная лавка, интерактивные программы разработаны на различные тематики для взрослых и детей. Доступ для людей с ограниченными возможностями – первый этаж. Рядом с музеем имеется кафе, в городе 4 гостиницы.