Театральный музей

г. Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, 2/ЛИТЕР А
Телефоны: 8 (812) 571-21-95
Сайт: https://theatremuseum.ru/

В основе собрания музея — частные коллекции актеров М. Г. Савиной и И.Ф. Горбунова, драматурга В. В. Протопова, мецената и коллекционера Л. И. Жевержеева (впоследствии — первого заместителя директора музея по науке). В музее представлены редкие фотографии и личные вещи прославленных актёров и режиссёров, портреты известных театральных деятелей, костюмы и их эскизы, макеты декораций XVIII—XX веков, театральные афиши и программы.
Самыми ценными экспонатами являются театральные эскизы Льва Бакста, Александра Бенуа, Александра Головина, Константина Коровина и Казимира Малевича, театральные костюмы работы мастерских Императорских театров, сценические аксессуары Анны Павловой, Галины Улановой, Натальи Макаровой, Веры Комиссаржевской и материалы по первым постановкам «Жизни за Царя» Михаила Глинки, «Ревизора» Николая Гоголя, «Горя от ума» Александра Грибоедова и пьес Александра Островского и Льва Толстого.
В 2008—2010 годах Никита Лобанов-Ростовский передал благотворительному фонду «Константиновский» коллекцию из 841 произведений русской графики. После пяти лет временного хранения в музее она стала постоянной частью экспозиции Музея театрального и музыкального искусства.

В одном из красивейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, созданном гениальным Карло Росси специально для Дирекции императорских театров, располагается Музей театрального и музыкального искусства. Музей был открыт для обозрения публики 16 мая 1921 года и с тех пор является одним из центров театральной жизни Санкт-Петербурга. Необходимость создания Театрального музея возникла давно.
История сохранила версию разговора группы театральных деятелей во главе с Н. С. Васильевой с директором императорских театров В. А. Теляковским о помещении для Театрального музея в Петрограде. Директор с раздражением воскликнул: «Что вы, наконец, хотите? Не могу же я отдать под музей свою квартиру!» — «А почему бы и нет?» — ответила артистка… Слова оказались пророческими. Под организуемый музей решено от- вести бывшую казенную квартиру Директора императорских театров, по лицевому фасаду выходящую на площадь Александринского театра, прекрасно отделанную, представляющую собой ряд обширных, высоких залов.
Первым директором музея стала актриса Александринского театра Надежда Сергеевна Васильева. Она взяла на себя трудную миссию по организации музея, подбору кадров, закупке экспонатов, но открывать музей ей не пришлось. В 1920 году ее жизнь внезапно оборвалась.