Музей-квартира К.Э. Циолковского

Калужская область, Боровск, ул. Циолковского, 49
Телефоны: 8 (48438) 43999
Сайт: www.gmik.ru/otdely/muzey-kvartira-k-e-tsiolkovskogo

Одно из центральных мест экспозиции Музея-квартиры занимает реконструкция «Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века», созданная на основании автобиографии Циолковского, воспоминаний его жены, старшей дочери, современников: письменный стол учёного, на котором — книги из библиотеки Циолковского тех лет и фрагменты рукописей, чертёжные и письменные принадлежности, самодельная жестяная лампа и аэродинамический прибор «вертушка». Представлены также различные приборы и модели, изготовленные лично Циолковским.
Раздел экспозиции «Научные связи» представляет Циолковского как члена научного сообщества 80-х — начала 90-х годов XIX века. Результатом напряжённой умственной работы стали его труды, с которыми познакомились известные ученые того времени и научные сообщества - Русское физико-химическое общество, Общество любителей естествознания, Императорское Русское Техническое общество.
На втором этаже Музея-квартиры в 2003 году открыта экспозиция, посвященная педагогической деятельности Циолковского, которая знакомит с его педагогическими методами и принципами. В «классе Циолковского» — школьная парта, столь непохожая на современную, форма учащейся епархиального училища, подзорная труба, с помощью которой Циолковский рассматривал с ученицами звезды, физические приборы из реального и епархиального училищ.
Материалы экспозиции Музея-квартиры рассказывают и о боровчанах — добрых друзьях и знакомых, помогавших и поддерживавших молодого ученого. Среди них — следователь Н.К. Феттер, в доме которого, по воспоминаниям Л.К. Циолковской, была домашняя библиотека, «которую организовали в складчину несколько передовых людей» Боровска, в этом участвовал и К.Э. Циолковский.
Экспозиция на втором этаже посвящена педагогической деятельности Циолковского. Здесь посетители смогут увидеть зарисовки физических приборов, выполненных по заданию Циолковского-учителя, сочинения по физике его учеников, учебные пособия, физические приборы, которые ученый использовал на своих уроках.

19 сентября 1997 года в отреставрированном доме был открыт Музей-квартира К.Э. Циолковского. Так Циолковский возвратился в Боровск, в город, в котором прошла его молодость, где он начал свою педагогическую и научную деятельность.
Экспозиция Музея-квартиры знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Циолковского как основоположника теоретической космонавтики.
До приезда в Боровск Циолковский жил в Рязани, Москве, Вятке. Посетители узнают о детстве и юности будущего ученого, знакомятся с семьей Циолковских. Экспозиция дает ответ на такие вопросы, как: почему Костя Циолковский не смог окончить Вятскую гимназию, что привело его к уединению, одиночеству, почему Константин стремился к самообразованию?