Музей истории мировых культур и религий

Республика Дагестан
г. Дербент, ул. Мира, 3
Телефоны: +7 (938)205-41-44
Сайт: https://mkrderbent.ru/

Постоянная экспозиция музея состоит из отделов, посвященных языческой, буддийской, иудейской, русско-православной, армяно-григорианской и исламской культурам. Особое место в музее с момента его открытия занимает выставочная деятельность. В специально созданном выставочном зале проводятся тематические и специализированные выставки из фондов музея, выставки изобразительного и фотографического искусства, обменные и передвижные проекты из музеев и частных собраний республики, страны и из-за рубежа.

В постоянную экспозицию музея вошли артефакты, олицетворяющие религиозные предпочтения и быт народов Кавказа и, в частности, Дагестана. Это предметы изобразительного и прикладного искусства, экспонаты, связанные с культовыми обрядами, археологические находки. Экспозиция музея состоит из отделов, посвященных языческой, буддийской, иудейской, русско-православной, армяно-григорианской и исламской культурам.

Дербент-перекресток цивилизаций, зеркало единства и многообразия культурных и конфессиональных традиций стран и народов мира. Именно поэтому в этом древнем городе в 2014 году был открыт новый для региона музей – «Музей истории мировых культур и религий».