МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ПЕРММ»

Сегодня музей PERMM — прогрессивный, социально-ориентированный музей, открытый для всех, площадка для взаимного общения художников, экспертов, детей и взрослых. География выставочных проектов PERMM: Италия, Казахстан, Москва и другие города России и Пермского края. Цель наших выставок — показ произведений признанных художников, открытие новых имен, исследование явлений актуального искусства.
Музей современного искусства PERMM создан 18 мая 2009 года. Музей PERMM располагает тремя залами необычной треугольной формы. Общая площадь выставочного пространства — 1328 кв.м. Также в музее есть два лекционных пространства, зона приема гостей и мастерская детского проекта «Чердак».
В фондах музея представлены работы Александра Бродского, Виталия Комара и Александра Меламида, Петра Белого, Леонида Сокова, Анатолия Осмоловского, Ольги и Александра Флоренских, Владимира Козина, арт-группы RECYCLE, пермских авторов Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной, Сергея Тетерина и других художников, представляющих несколько поколений современного российского искусства. Кроме того, PERMM хранит в сво их фондах уникальное собрание документов и произведений художников круга московского концептуализма – архивную часть коллекции «МАНИ». Коллекции музея являются частью государственного музейного фонда Российской Федерации и представлены в государственном каталоге.
Два раза в год музей PERMM принимает участие в масштабных всероссийских акциях — «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Акции объединяют музеи по всей стране, каждый из которых стремится представить своему зрителю самую интересную и увлекательную программу и показать себя с неожиданной стороны.
Проекты Музея PERMM:
Детский проект «Чердак»
«Чердак» — это творческое пространство музея для семей с детьми от 1,5 до 12 лет. Команда проекта "Чердак" проводит образовательные циклы, творческие праздники,встречи с художниками и арт-эксперименты, рассказывает истории про самых удивительных людей из мира искусства.
«Музей без возраста» 55+
У музея PERMM есть своя группа поддержки из людей старшего возраста, которая постоянно участвует в наших мероприятиях.
«За П-ARTой: пермские школьники о современном искусстве»
«За П-ARTой» — образовательная программа музея для старшеклассников, цель которой — изучить культуру XX и XXI вв. Базовые курсы о современном искусстве для групп старшеклассников нацелены на изучение принципов и понятий современного искусства и завершаются защитой итогового проекта (групповое исследование выставки, создание уличного объекта и пр.)

Пермский край
Пермский край, г. Пермь, ул бульвар Гагарина 24.
Телефоны: (342) 254-35-52
Сайт: https://permm.ru/

Научно исследовательский институт всего
Декабрь 2021.
«Научно-исследовательский институт всего» — это лаборатория, где дети вместе со взрослыми изучают мир через материал — картон и бумагу.Гости института будут изучать всевозможные ситуации, которые можно встретить во Вселенной, выдвигать самые смелые гипотезы, создавать новые формы жизни. В качестве материала для исследований будут использоваться картон, бумага, коробки, а также материалы и фактуры, которые остаются при производстве картона. В руках юных исследователей они получат новую жизнь. Все это превратиться в масштабное исследование выставку которая развернется на трех этажах музея.

Выставка «Мыслящая тьма»
Даты проекта уточняются
Проект «Мыслящая тьма» - это совместное с российскими и швейцарскими кураторами/искусствоведами/критиками исследование проблематики социально-психологического и экзистенциального аспектов исторического процесса перелома коллективного и индивидуального сознания, мировоззренческой парадигмы человека и общества в молодой Советской России в революционный период, а также после ее завершения.

Выставка «Стикские воды»
Сентябрь-Октябрь 2021.«Стикские воды» — выставка о границах воображения и повседневности в форме визуальной поэзии и музыки. Для выставки адаптированы инсталляции созданные за последние пять лет вместе с иммерсионными звуковыми инсталляциями, созданными специально к выставке. Представленные работы объединяют звук, скульптуру, архивные материалы и архитектуру в рамках поэтической структуры и мифографии.

Выставка «Миры ДАП»
Даты проекта уточняются.
На протяжении своей жизни Пригов увлекался и интересовался вещами, которые напрямую не были связаны с искусством, поэзией и литературой. Многие знают, что Пригов был знатоком западной философии (особенно хорошо разбирался в Гегеле и французских пост-структуралистах) и восточной мысли, особенно индийской. Но мало ктознает, что Пригов очень живо интересовался научной фантастикой, а также исследованиями, связанными с поиском внеземной жизни. Участникам проекта «Дальние планеты ДАП» предлагается перенестись на планеты, обращающиеся вокруг других звезд, и попытается представить себе Пригова, переродившегося в жителя другого, очень отличного от нашего мира, и попытаться материализовать новые продукты его неземного творчества.

На территории музея доступен free wi-fi.
На музейной парковке есть выделенное место для автомобилей людей с инвалидностью.
Межмузейная карта доступности иллюстрирует возможности взаимодействия пермских музеев и посетителей с инвалидностью. Карта поможет вам сориентироваться в музейной жизни города. Скачать карту: https://yadi.sk/i/52-SGPBOHdN9kQ
Вы можете заказать индивидуальную или групповую экскурссию.