Геологический музей им. А.А. Чернова

Музей является научным структурным подразделением Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Отличительная особенность - региональная направленность (почти все экспонаты собраны на территории северо-востока европейской части России). Фонды содержат образцы горных пород, минералов, органические остатки, керн. Систематизация фондовых коллекций позволяет активно использовать материалы академическим и отраслевым научно-исследовательским организациям. Экспозиционная часть отражает основные направления геологических исследований и поисково-разведочных работ в Республике Коми. В музее ведется научно-исследовательская работа, оказывается консультационная помощь в экспертизе каменного материала.
Ежегодно музей проводит до 300 экскурсий для различных групп населения. На базе музея проводятся углубленные лекционные занятия для студентов и старших школьников.
Музей организовывает экспозиционные мероприятия городского и федерального значения.
Геологический музей им. А.А. Чернова был создан в 1969 г. как структурное подразделение Института геологии. Первые годы музей выполнял функцию по сохранению геологического материла, собранного в ходе экспедиционных работ сотрудниками института. Первая музейная экспозиция «Полезные ископаемые Коми АССР» была сформирована в 1978 г. Позднее экспозиционная часть значительно расширена. Экспонаты демонстрируются в следующих залах: "История геологических исследований на территории Республики Коми", "Полезные ископаемые Республики Коми", "Минералогия", "Литология", "Петрология", "Камнесамоцветное сырье", "Ноев ковчег"(частная коллекция А. П. Боровинских), "Строение земной коры и эволюции органического мира", ''Палеонтология''. Визитной карточкой музея выступает кристалл горного хрусталя «Витязь» высотой 1,5 м и весом 1,3 тонны. Он появился в 1988 г. Поиск такого представительного образца длился несколько лет и после обнаружения потребовалось еще полутора лет для извлечения кристалла и транспортировки его в Сыктывкар. Удивительный экспонат был найден на месторождении Додо Неройского хрусталеносного поля Приполярного Урала. В зале минералогии представлены новые минералы, открытые на территории Европейского Севера России – юшкинит, черновит и царегородцевит. Привлекает внимание слепок скелета тарбозавра, найденный в верхнемеловых отложениях Южной Гоби (Монголия), который был привезен в музей в 2008 г. Скелет древнего хищника отвечает подростковому возрасту тарбозавров. Длина тела свыше 6 м, высота в двуногой позе – около 3,5 м. Массивные кинжаловидные зубы в огромном черепе вызывает у гостей, с одной стороны, неподдельный ужас, а, с другой, удивление и восторг. В музее хранятся остатки нового тетрапода, получившего название пармастега (Parmastega) жившего 372 млн лет назад. Остатки животного были обнаружены в известняках сосногорской свиты, сформировавшихся в условиях обширной мелководной тропической лагуны, и ныне обнажающихся по берегам р. Ижмы в окрестностях г. Ухты. Всего было найдено и отпрепарировано более 100 экземпляров костей, прекрасно стыкующихся между собой, что позволило создать трехмерную реконструкцию черепа, нижней челюсти и плечевого пояса этого животного. В последние годы фонд пополнился уникальными палеонтологическими остатками ихтиозавра и плезиозавра.

Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54
Телефоны: 8 (8212) 44-70-45
Сайт: https://geo.komisc.ru/

Онлайн-выставка «Триггерные события в истории развития органического мира Земли».
На выставке будут представлены палеонтологические образцы и горные породы, характеризующие глобальные события в истории Земли, когда большая часть видов высших таксонов вымирала. На протяжении 540 миллионов лет имело место пять крупных массовых вымираний, причины которых и сегодня остаются предметом активных дискуссий.