Музей русского патриаршества

Музей Русского Патриаршества — это уникальный проект церкви и государства. Экспозиция музея занимает два этажа здания и отражает основные вехи отечественной истории в лице предстоятелей церкви, позволяя проследить их жизненный путь и духовное становление.
Музей Русского Патриаршества — это уникальный проект церкви и государства. Нижегородская митрополия и Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник создали экспозицию, посвященную жизни и служению Патриархов Русской православной церкви.

Музей располагается в историческом центре города Арзамас — на Соборной площади, в уникальном памятнике гражданской архитектуры стиля барокко второй половины 18 века — в здании магистрата.
Магистрат играл главную роль в административной жизни города вплоть до ХIХ столетия, сохранив свой исторический облик. Деятельности городового магистрата посвящены несколько залов музея, где можно увидеть оригинальные монеты и деловые документы того времени.
Встречают каждого входящего портреты всех шестнадцати Патриархов, выполненные на сводах зала в иконописной манере. Постоянная экспозиция посвящена жизни и деятельности Патриархов Московских и Всея Руси Никона (1605-1681) и Сергия Страгородского (1867-1944), рожденных на Нижегородской земле, а также Патриархов Русской Православной Церкви 20– начала 21 вв. Алексия I (1877-1970), Пимена (1910-1990), Алексия II (1929-2008) и действующего Патриарха Кирилла (c 2009).
В музее представлены оригинальные богослужебные облачения Патриархов, их личные вещи, а также предметы быта 18-20 вв.
Отдельный зал музея посвящен Патриарху Никону, уроженцу нижегородской земли. Великолепные реконструкции его одежд передают величие служения иерарха русской православной церкви. Патриаршая мантия была воссоздана из итальянского бархата того же качества. Выходной кафтан Патриарха Никона дает представление о том, как выглядел он в повседневной жизни.
Уроженцу города Арзамаса — Патриарху Сергию Страгородскому в музее отведено особое место: здесь перед многими посетителями открывается малоизвестная ранее страница истории — деятельность Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны. Организатором патриотической деятельности во многом являлся в то время местоблюститель патриаршего престола, митрополит Московский и Коломенский Сергий Страгородский. Именно он первым обратился к народу с духовным воззванием, что было нарушением советских законов, запрещавших церкви вмешиваться в общественную, а тем более политическую жизнь страны.
Отдельный зал музея посвящен Святейшему Патриарху Кириллу (в миру — Владимир Михайлович Гундяев), чьи родовые корни уходят в Нижегородскую землю — в Лукояновском районе жили его дед и родители. Патриарх Кирилл посетил Музей Русского Патриаршества в 2017 году. Почётного гостя встречал директор музея, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря города Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин).

Нижегородская область
Нижегородская область, г. Арзамас, Соборная пл., 1
Телефоны: +7 (831) 282-25-42
Сайт: https://ngiamz.ru/filialy/muzej-russkogo-patriarshestva

Вт, Ср, Чт, Пт 10:00-17:00; Сб и Вс 10:00-19:00.
Пн, последний Чт месяца - музей закрыт.

WiFi- нет, сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями есть, кафе и гостиница не далеко от музея