Владимиро-Суздальский музей-заповедник

г.Владимир, ул.Большая Московская, д.58
Телефоны: +7 (4922) 32-25-15
Сайт: vladmuseum.ru

Посетители могут увидеть уникальные памятники архитектуры, большая часть которых относится ко временам Древней Руси (XII — начало XVIII вв.). Это церковные и гражданские, каменные и деревянные здания, отдельные строения и архитектурные комплексы. Есть также постройки конца XVIII — начало XX вв.
Наибольшую ценность представляют памятники и ансамбли белокаменного зодчества XII—XIII вв. восемь из которых внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это белокаменные шедевры Владимира и Суздаля.
Музей-заповедник знаменит не только уникальными памятниками архитектуры. Наиболее значимые его коллекции – собрания нумизматики, археологии, древнерусского искусства и живописи.
Некоторые достопримечательности, шедевры архитектуры, являются музеями с уникальными коллекциями. Например, Музей хрусталя в Гусь-Хрустальном – это величественный терем, построенный в русско-византийском стиле по проекту знаменитого архитектора Леонтия Бенуа. Внутреннее убранство храма богато декорировано, а интерьер оформлен талантливым художником Виктором Васнецовым, картины которого можно увидеть здесь же, причем, в подлинниках. Расположенная в музее уникальная коллекция хрусталя – одна из крупнейших в России, насчитывающая 12 тыс. предметов, изготовленных местными мастерами.
Еще один пример сочетания великолепной архитектуры и интересной экспозиции – знаменитые Золотые Ворота во Владимире, построенные в 1158–1164 годах как часть оборонительного укрепления. Сегодня в стенах этого здания располагается военно-историческая экспозиция, центральное место в которой занимает диорама. На ней изображены драматические события – защита города от войска хана Батыя в 1238 году.
Любителям старины будет интересно посетить Музей деревянного зодчества в Суздале. На участке в 3,5 га воссоздана планировка небольшого села: два храма и часовня, от которых идет сельская улица с жилыми крестьянскими домами и хозяйственными постройками, сделанными лишь с помощью топора. В одном из храмов и в домах представлены сельские интерьеры и тематические выставки, где можно увидеть интересные старинные предметы быта русских крестьян.
Владимиро-Суздальский заповедник в цифрах – это 7 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, 45 музейных экспозиций, 6 точек на карте и 440 тысяч музейных предметов.

Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — крупнейший музей России. Он объединяет группу уникальных архитектурных памятников русского жилого, оборонительного и церковного зодчества.
История музея-заповедника началась в XIX веке, когда был образован первый музей во Владимирской губернии, разместившийся в одном из залов мужской гимназии. В 1875 году в его собрании было уже три сотни экспонатов. Впоследствии музей расширялся.
Официально Владимиро-Суздальский музей-заповедник был образован в 1958 году. В его состав вошли историко-архитектурные памятники Владимира, Боголюбова и Суздаля.
В 1960-70 годах в городе Суздале были отреставрированы и восстановлены уникальный свод Крестовой палаты, Рождественский собор XIII в., комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, создано множество экспозиций. А на месте давно исчезнувшего Дмитриевского монастыря расположился Музей деревянного зодчества.
В 1970-80-е годы в состав музея-заповедника вошли девять филиалов – музеи, расположенные в районных центрах области, в 1983-м в Георгиевском соборе города Гусь-Хрустальный открылся первый в стране Музей хрусталя. В здании собора провели масштабную реставрацию, а также вернули на своё прежнее место отреставрированную картину художника Васнецова «Страшный суд».
Сейчас в состав музея-заповедника входят 56 памятников архитектуры, расположенные в городах Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, сёлах Боголюбове и Кидекше, а также в посёлке Муромцево.