Государственный исторический музей

Москва, Красная площадь, 1
Телефоны: 8 (495) 692-37-31
Сайт: shm.ru

В музее есть отделы археологических памятников, драгоценных металлов, керамики и стекла, нумизматики, оружия, металла, дерева и мебели. Необычайно интересны отделы древнерусской живописи, тканей и костюмов, изобразительных материалов, письменных источников, рукописей и старопечатных книг.
Например, в отделе драгоценных металлов собраны уникальные образцы мелкой пластики XI–XVII вв., икон и богослужебных книг в драгоценных окладах XVI–XVII вв., церковных сосудов, утвари и осветительных приборов. Особо интересно богатейшее собрание работ русских ювелиров Серебряного века, представленное фирмами «Фаберже», «Болин» «Сазиков», «Хлебников», «Овчинников» и др.
А в отделе тканей и костюма можно увидеть историческую одежду XVI-XVIII веков, церковные облачения, русский народный и модный городской костюм. Здесь представлены старинные головные уборы, обувь, сумки, пояса, веера, зонты, трости и другие аксессуары прошлого и позапрошлого столетий, военная и гражданская униформа XVIII-XX вв., костюмы разных народов, живущих на территории России.
Есть и экспозиция, посвященная вождю русской революции Владимиру Ленину (это отдельный музей). Здесь собраны более 75 тысяч экспонатов: личные вещи и подарки Ленину и его семье, его преемнику Иосифу Сталину, картины, гравюры, рисунки, плакаты, а также скульптуры с изображением Ленина, почтовые марки, монеты и коллекции фотографий.
Коллекция отдела дерева и мебели музея по уникальности и разнообразию не имеет аналогов в мире. Она включает экспонаты из дерева с XIII в. до современности. Здесь представлена не только российская мебель, но и западноевропейская, восточная, а также мебель республик бывшего Советского Союза.

Почти полтора столетия Красную площадь Москвы украшает величественное здание Исторического музея, построенное специально для размещения национальной сокровищницы России.
Главное назначение Государственного исторического музея все эти годы остается неизменным: «собрать воедино со всех концов земли русской заветные святыни народа, памятники и документы всего русского государства, изобразить в образах и картинах имена великих подвижников и деятелей и знаменательнейшие события — живым словом раскрыть перед народом страницы его истории».
Своим появлением музей обязан грандиозной Всероссийской политехнической выставке. Инициаторами его создания выступили организаторы ее Севастопольского отдела, посвященного героической обороне Севастополя во время Крымской войны и исследованиям древнего Херсонеса. Официальное согласие императора Александра II на устройство в Москве Исторического музея считается днем его основания.
Идею поддержали ученые, военные, художники, промышленники, государственные деятели, члены царской семьи и обычные граждане. Московская городская дума отдала под строительство музея участок земли на Красной площади, изначально планировавшийся для размещения ее собственного здания.
Император лично заложил камень в основание будущего музея. Известнейшие богатые меценаты жертвовали свои собрания ради общего дела.
Благодаря усилиям отцов-основателей музея, его попечителей, директоров и рядовых сотрудников сегодня это один из крупнейших музеев мира. Он охватывает все периоды истории России. Коронационные торжества, революционные события, демонстрации, легендарный военный парад 1941 года, триумф Победы в 1945-м – все это отражено в экспозициях.