Миллеровский краеведческий музей

В экспозиции «Родословная семьи Миллер» представлены раритетные вещи семьи: столовые приборы, книги, фотографии и предметы одежды, а также книгу «Родословная Миллер» с дарственной надписью М. Миллера, прапраправнучки основателя города.
Экспозиция «Миллеровская милиция» — история людей, стоявших на охране общественного порядка, фото и личные вещи, награды и документы милиционеров тесно связаны с историей города и района. Особый интерес вызывает фотоматериалы и форма нашего земляка генерал-лейтенанта И. Г. Сардак, который возглавлял в начале 2000-х гоодов ИНТЕРПОЛ России.
В октябре 1967 года Миллеровским городским Советом народных депутатов было принято Решение №89 «О выделении помещения для создания музея боевой славы г. Миллерово», площадью 70 кв. м. по ул. Фрунзе. 25 июля 1984г. Решением №223, которое приняли миллеровские депутаты, музею было выделено новое помещение по пер. Коммунальный 4 «б», площадью 279 кв. м. Новая экспозиция разместилась в 5-х залах на двух этажах. В экспозициях представлены фотографии, письменные источники, вещественные предметы. Интересными являются материалы о комсомольском движении 30-х годов, документы о продразверстке 20-х годов, личные вещи и награды участников Гражданской и Великой Отечественной войн. Наибольшее количество вещественных предметов находится в зале «Боевой Славы». Это предметы военного снаряжения и обмундирования, личные вещи участников Великой Отечественной войны, их юбилейные и боевые награды. Отдельной темой в экспозиции выделены материалы о Миллеровцах — Героях Советского Союза. Очень интересные экспонаты по космонавтике — питание, костюмы летчиков, макеты самолетов, которые передал музею Дважды Герой Советского Союза маршал авиации А. Н. Ефимов. В начале 21 века на открытие памятника в Миллерово приезжает прапраправнучка основателя города Ксения Миллер, в музей она передает раритетные вещи своей семьи: столовые приборы, книги, фотографии и предметы одежды, а также книгу «Родословная Миллер» с дарственной надписью. Благодаря новым экспонатам, расширяется экспозиция «Родословная семьи Миллер». В музее имеется выставочный зал, в котором ежегодно проводятся в среднем 12 выставок.

Ростовская область, г. Миллерово, пер. Коммунальный 4 «б»
Сайт: https://muzei-millerovo.rnd.muzkult.ru/about

1. Выставка «Крылья России», февраль 2021 года, работы художника М. В. Фролова, тема «Авиация», картины выполнены маслом, изображения моделей советских и российских самолетов, портреты летчиков, героев палубной авиации.
2. Выставка из фондов музея «Первый покоритель космоса» к 60-летию первого полета в космос, апрель 2021 год. На выставке будут представлены большая коллекция фотографий, на которых запечатлены первые советские космонавты, питание, костюмы летчиков, часть спускаемого парашюта, часть комплекта НАЗ , книги, брошюры, макеты самолетов, которые передал музею Дважды Герой Советского Союза маршал авиации А. Н. Ефимов.
3. Мероприятие «Имя тебе — победитель!», к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина Миллеровского района Пахомова П. М. 23 марта., пройдет встреча с сыном героя.
4. Выставка из фондов музея «Первые тракторные бригады на Дону» ко Дню образования Ростовской области, сентябрь 2021 года. На выставке будут представлены картины (холст, масло) — портреты бригадиров женских тракторных бригад Миллеровского района, фотоматериалы о первых женских тракторных бригадах, личные вещи трактористок, дипломы, грамоты, «Всесоюзный приз трудовой славы П.Н. Ангелиной».
5. Выставка из фондов музея «Сделано в СССР», декабрь 2020 года. Предметы, которые будут представленные на выставке отражают жизнь и быт советского периода: предметы одежды и быта, мебель ручной работы, бытовая техника, спец. техника для фотографов, игрушки, а также периодические издания времен СССР.

Вторник – суббота : 8.00 – 17.00
Перерыв: 12.00 — 13.00