Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина

Гуковский музей - «визитная карточка» угледобывающих предприятий Дона. Комплекс залов «Шахта» позволяет проследить историю шахтерского дела от дореволюционной лавы до современного забоя. Представлено подлинное горно-шахтное оборудование - горнопроходческие и погрузочная машины, угольный комбайн и др.
Шахтёрский город Гуково расположен в северо-западной части Ростовской области в 120 километрах от города Ростова-на-Дону и в двадцати километрах от трассы М4 «Дон»
У истоков создания музея в Гуково стоял Микулин Леонид Иванович, учитель истории и географии. В 1950 году участник Великой Отечественной войны вдохновил своих учеников на поисково-собирательскую деятельность. Результатом походов стала организация школьного музея Боевой Славы, который в 1964 году приобрел статус городского народного музея. В 1992 году музей стал областным учреждением культуры. а с 2002 года -  «Гуковским музеем шахтерского труда».
История формирования коллекций связана с шахтами, с героикой трудовых будней шахтеров, талантливыми людьми. Основой музейного собрания стала коллекция народного музея по истории города и района, которая значительно пополнилась при передаче в 1998 году музею отдельного здания общей площадью более 2000 квадратных метров. С 2002 года активно комплектуются коллекции по истории угольной промышленности региона и предметов горно-шахтного оборудования.
Гордость музея - объемные шахтные выработки в натуральную величину. Подлинные крепи горных выработок из различных материалов, горнопроходческие машины, угольный комбайн, бурильная установка, электровоз, конвейер, погрузочная машина, вентилятор, вагонетка людская.
Символом музея стал макет кристалла угля. С него начинается комплекс залов «Шахта». Экспозиция познакомит с историей зарождения горного дела на Дону, развитием угледобывающих предприятий (от «шахт-мышеловок» до шахт нового типа).   В музейной коллекции собраны шахтёрские лампы, начиная с XIX века, телефонные аппараты прошлых столетий, с помощью которых велась связь с подземными выработками.
Доблестный труд гуковских горняков неоднократно был высоко оценен правительством страны орденами Трудового Красного Знамени, переходящими знаменами, вымпелами, кубками. Награды коллективов шахт представлены в залах музея.
Портреты, чеканки, скульптуры советского периода - символы той эпохи, когда город Гуково стал называться угледобывающей столицей Восточного Донбасса. В экспозиции представлен бюст В.И. Ленина, выполненный из целой глыбы антрацита!
Помимо шахтерской тематики посетителям доступны залы «Археология», «Природа Дона», «Донское казачество», залы Великой Отечественной войны. Коллекция минералов, добытых в недрах Российской земли, и изделия из этих минералов: сувениры, подсвечники, часы, письменные наборы, украшения представлены в зале "Малахитовая шкатулка". В зале "Золотая хохлома" экспонируются удивительные по красоте деревянные сувениры, посуда, панно и мебель с хохломской росписью.
Интерес вызывает и экспозиция часов электронных и кварцевых: настенных, напольных, каминных, настольных и т.д. А коллекция произведений искусства местных художников отражает красоту и богатство донской земли.

Ростовской область, г. Гуково, ул. Ковалева, 49
Телефоны: (86361) 5-88-65
Сайт: www.gukovo-musey.ru

1. Открытие выставки «Коллекции музея расскажут о войне» (февраль 2021 г.)
2. Презентация коллекций музея «Путешествие в прошлое» к Международному Дню музеев (май 2021 г.)
3. Открытие выставки «Шахтёрский характер» ко Дню шахтера (август 2021 г.)
4. Экскурсионная программа для ветеранов труда ко Дню пожилого человека (октябрь 2021 г.)
5. Встреча художников и поэтов в музее ко Дню народного единства (ноябрь 2021 г.)

с 09:00 до 18:00 ежедневно
выходной - понедельник

Большинство выставочных залов музея оснащены телекоммуникативным оборудованием, с помощью которого посетители могут «погрузиться в шахту» - демонстрируются документальные подземные съемки. Для слабо видящих посетителей доступны тактильные макеты, экскурсии доступны и для слабослышащих.
В нескольких километрах от музея находится ветропарк - современный объект экологической энергетики. И открываются виды Провальской степи - комплексного памятника природы регионального значения. Расположен за хутором Березки Ростовской области в 7 км к северу от г. Гуково до Луганской области и далее. Представляет собой нераспаханные каменистые степи с высокогорной растительностью.