ТИЦ "VISITKOLOMNA"

ТИЦ VISITKOLOMNA - это место, где каждый житель и гость города может получить информацию о Коломне и её окрестностях, об истории и о современности. Он даёт возможность потенциальному туристу получить исчерпывающую информацию по интересующим его вопросам:
- о возможностях туристской инфраструктуры города и района;
- о достопримечательностях и историко-культурных объектах;
- о туристических фирмах, их продуктах и услугах, в том числе по видам туризма (экологический, геологический, активный, паломнический, культурный и событийный, детско-юношеский и др.);
- об основных туристских маршрутах;
- об объектах истории и культуры, памятниках, являющихся объектами туризма;
- о культурных, спортивных и общественных событиях Коломны и округа;
- о туристских маршрутах;
- о туристских фирмах (туроператорах и турагентах);
- об экскурсоводах;
- о транспортных услугах;
- об услугах размещения;
- о наличии предприятий общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Коломна в этом году отмечает свое 845-летие. Город основан в месте соединения трех рек в конце 12 века, как оборонительная крепость на северной границе Рязанского княжества. С течением времени, кроме выполнения оборонительной функции, Коломна стала средневековым логистическим хабом и одним из богатейших купеческих городов русских земель.
В 16 веке был построен кирпично-каменный кремль, сделавший город совершенно неприступным для посягательств захватчиков. Древняя цитадель и сегодня является центром притяжения для горожан и туристов, являясь единственным жилым кремлем в России.
Сегодня Коломна не только развитый промышленный центр Московской области, но и одно из самых популярных туристических направлений региона. Туристический поток составляет 1 500 000 в год. В городе расположены 4 действующих православных монастыря, более 20 уникальных храмов, 39 музеев, лишь один из которых является муниципальным.
Коломенский кремль является великолепной площадкой для проведения культурных фестивалей и событийных мероприятий. Наш муниципалитет – лидер Подмосковья по количеству регулярных традиционных мероприятий этого направления.
Коломенские музеи возрождают и сохраняют нематериальное наследие города. На сегодняшний день коломенская пастила (лакомство из яблок) и калач (уникальный сорт пресного хлеба) стали настоящими брендами территории. Активно развивается аграрный туризм, флагманами этого направления является улиточная ферма и многочисленные ягодные фермерские хозяйства.

Коломна, ул. Лажечникова, 15
Телефоны: +79017155873

«Эта Коломна – город известный и знаменитый...» писал Павел Алеппский секретарь патриарха Антиохийского Макария в середине 17 века. Сегодня, почти через 400 лет у нас есть возможность убедиться, что Коломна таковой и осталась.
Богата ли она? Без сомнения, и прежде всего, историей, что и позволило появиться посадским «вкусным» музеям, привлекающим гостей в город.
Знаменита ли? – 1.5 миллиона туристов в год тому подтверждение.
Мы предлагаем начать знакомство с Коломной с ее сердца – кремля. В 2013 году именно он был выбран россиянами как символ нашей страны.
Кирпично-каменный коломенский кремль был заложен в 1525 году. Понадобилось 6 лет и семь строительных сезонов, чтобы поднялись неприступные стены и взмыли мощные башни. Всего их было 17, сегодня сохранилось лишь семь. Это один из крупнейших кремлей России.
Коломенский кремль – главная достопримечательность города, неприступная цитадель в прошлом. Единственный из русских кремлей оставшийся жилым, что делает его совершенно уникальным. Только в Коломне вы можете увидеть, как функционировала крепость в средние века.
Но и вокруг кремля немало интересного. Коломенский посад переносит вас на полтора века назад. Деревянные домики с резными наличниками, улочки и переулки, необычные музеи, запахи, вкусы и атмосфера – все это наполнит вашу неспешную прогулку и без сомнения позовет вернуться в Коломну не раз.
Коломна и её окрестности предложат множество возможностей провести время, именно так как это нравится вам. Здесь можно посетить экодеревушку и зоопарк, поиграть в пейнтбол и лазертаг, попариться в бане и покататься верхом, попробовать подмосковное эскарго и клубнику.
Добро пожаловать в Коломну!

От станции Голутвин на трамвае №3 до остановки Площадь двух революций. ТИЦ находится на территории Коломенского кремля в здании Коломенского краеведческого музея.

Со среды по воскресенье с 10.30 до 17.00

ТИЦ VISITKOLOMNA предлагает экскурсии по Коломенскому кремлю и посаду.

Аудиогиды по Коломне можно найти на сайте izi.travel