Новокузнецкий краеведческий музей

Новокузнецкий краеведческий музей (НКМ) – уникальная площадка для познавательного досуга. Здесь в течение весьма непродолжительного времени вы можете узнать о городе Новокузнецке и его истории, о природе Кузнецкого края и её обитателях практически всё. Более того, не просто узнать, но и увидеть неповторимое многообразие животного мира юга Кузбасса, подробно рассмотреть материальную культуру как давно ушедших времён, так и не столь отдалённого прошлого, наконец, взглянуть на современный город через призму его производственных, архитектурных и социально-культурных достижений. Это старейший в области и крупнейший на юге Кузбасса музей.
Новокузнецкий краеведческий музей создан на основе частного музейного собрания кузнецких краеведов Дмитрия Тимофеевича Ярославцева и Георгия Степановича Блынского. Основан 7 ноября 1927 г. На базе краеведческого музея были созданы ныне самостоятельные музеи: Новокузнецкий художественный музей (1961 г.); Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского (1980 г.). Бывшими сотрудниками музея в начале 1990-х гг. был создан «Историко-архитектурный музей «Кузнецкая крепость»».
Цель деятельности музея – сохранение, изучение и публичное представление историко-культурного наследия и природного разнообразия г. Новокузнецка и всего Кузнецкого края.
Культурно-образовательная работа музея включает: экскурсии, в том числе автобусные и пешеходные по городу, лекции, музейные праздники. Музей осуществляет консультации, методическую помощь посетителям по вопросам истории города, экологии, флоры и фауны Кузбасса.
Фонды музея насчитывают более 58 тысяч единиц хранения. Среди уникальных экспонатов - коллекция белой бронзы Усть-Абинского могильника (4 в. н.э.), фрагмент Кузнецкого памятного деревянного креста 1717 года, знамя КИМ (Коммунистического интернационала молодёжи) 1920-х гг., привезенное на Кузнецкстрой Р.М.Хитаровым, коллекция российских и иностранных наград и памятных знаков, а также редкие экземпляры самоваров первой половины 19 в., предметы этнографии коренных народов Кузбасса и русского населения и др. Есть в фондах музея и редкие рукописные памятники, такие как подлинные грамоты на офицерский чин за собственноручной подписью императрицы Екатерины II, документы XVIII в. Кузнецкой земской избы и ряд других, зачастую уникальных документов. Представлены в собрании музея и первые номера первой городской и региональной газеты «Кузнецкий край» (1917 г.), уникальные фотографии, запечатлевшие развитие архитектуры города, его облика, начиная с начала XX в. до дня сегодняшнего. Гордостью музея являются мемориальные фонды, где собраны разнообразные материалы, связанные с новокузнечанами, внёсшими весомый вклад в историю города им страны: мемориальные комплексы дважды Героя Социалистического Труда Е.И.Дроздецкого, последнего личного секретаря Л.Толстого Валентина Булгакова, Почётных граждан г. Новокузнецка, чьими имена названы улицы города: Н.С.Ермакова, А.С.Филиппова,и др., Героев Советского Союза И.С.Герасименко, А.С.Красилова, Л.А.Черемнова, А.А.Павловского и др.
НКМ ведёт активную выставочную деятельность, представляя ежегодного более сорока выставок, включая крупные выставочные проекты.
За все годы своего существования музей посетило около 6 миллионов человек. Все это время НКМ был и остаётся одним из ведущих учреждений культуры города, формирующим его социо-культурное пространство.
В июне 2014 г. в рамках празднования областного Дня шахтёра в Новокузнецке был произведён капитальный ремонт и открыта новая экспозиция в соответствии с лучшими музейными стандартами и современным техническим оснащением. Экспозиция выстроена таким образом, что огромное разнообразие музейных предметов, представленных в отделах, не утомляет глаз, а их выразительность и неповторимая своеобразная красота, присущая даже обломку керамики или образцу руды, не оставят вас равнодушными.
Музей располагает филиалом, где развёрнута экспозиция, посвящённая народному образованию и быту Кузнецка конца 19 – нач. 20 вв. Экспозиция располагается в историческом здании постройки начала 19 в.

Кемеровская область
Кемеровская область – Кузбасс, город Новокузнецк, проспект Пионерский, д. 24
Телефоны: (3843)74-18-04
Сайт: http://www.nkmuseum.ru

1. Межмузейный городской выставочный проект (на базе НКМ) «Сибирская монета», приуроченный к 300-летию Кузбасса. Выставка впервые в культурной жизни города Новокузнецка представляет любопытный исторический феномен под названием «сибирская монета» - январь;
2. Выставочный проект «Исследователи Кузбасса. Развитие горно-добывающей промышленности».
Основу выставочного проекта составит коллекция геологии, раскрывающая промышленный потенциал и развитие индустриального Кузбасса, а также документы и фотографии по истории горно-добывающей промышленности в регионе – июнь;
3. Выставочный проект «Коренные жители Кузбасса».
На выставке будут представлены предметы этнографии, характеризующие материальную и духовную культуру малочисленных коренных народов региона (шорцев и телеутов) – август;
4. Выставочный проект «Архитектурный облик Кузбасса».
Выставка расскажет об истории проектирования и строительства городов Кузбасса – октябрь.

Проезд (от авто- и железнодорожного вокзалов): Автобус (маршрутное такси): №№ 15, 35, 62, 80, 88, 94 до ост. «Кафе «Колос»».
Трамвай: №№ 3, 4 до ост. «Площадь Маяковского».

Ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 19.00 (касса до 18.30) ;
Последняя пятница месяца - санитарный день;

Посетители могут воспользоваться бесплатным WiFi, аудиогидом, получить самостоятельно дополнительную информацию через установленные в зале сенсорные терминалы.
НКМ – участник музейного мультимедиа-гида в формате дополненной реальности на базе цифровой платформы «Артефакт».
В музее организован принцип «безбарьерная среда» и имеется оборудование для людей с ограниченными возможностями.