Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина"

Республика Мордовия
Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Саранская, д. 2
Телефоны: +7 (8342) 39-14-97
Сайт: http://mrkm.ru/

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей – это настоящее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры мордовского народа. В нем представлено несколько коллекций: археологическая, этнографическая, нумизматическая, и другие.

В этнографической коллекции можно увидеть редкие и старинные предметы быта мордовского народа: холодное и огнестрельное оружие, изделия из кожи и дерева, традиционная одежда, посуда…

Еще одна интересная коллекция посвящена мебели разных эпох. В зале выставлены столы и шкафы разных назначений и размеров, буфеты, диваны, кресла… И большой дачный гарнитур из бамбука начала XX века, созданный мастерами фабрики «Бук» в Пензе. В эту коллекцию попали и вещи, которые принадлежали известным людям. Например, письменный стол и книжный шкаф известного советского писателя Петра Кириллова, бюро XIX века, которое принадлежало известному русскому поэту и публицисту Николаю Огареву, и многие другие.

Нумизматическая коллекция музея насчитывает более 25 тысяч предметов: русские, западноевропейские, восточные монеты, ордена и медали, жетоны, бумажные денежные знаки.

В музее представлена также полная информация об истории города Саранска, его достопримечательностях и артефактах XVIII-XIX веков, сохранившихся до наших дней.

Музей был создан после Революции – в ноябре 1918 года и через полгода открыт для всех желающих. Тогда в музее были выставлены коллекции фарфора, картин, скульптур и других предметов, пере­данных из имений и городской управы, которые размещались на витринах бывшего галантерей­ного магазина "Славянский базар". За десять лет музей разросся и изменил свой статус, став Мордовским областным краеведческим музеем. В 1930-е годы он насчитывал уже более пяти тысяч экспонатов. В 1935 году его переименовали в Центральный краеведческий музей и перевели в новое здание.

Краеведческий музей пережил военные годы без потерь. В 50-х годах его неоднократно закрывали на капитальный ремонт и перестройку экспозиции. Открытый в 1957 году «обновленный» музей впервые представил интересные материалы об электрификации и газификации, о про­мышленных и сельскохозяйственных предприятиях Мордовии, о работе тыла во время Великой Отечественной войны и, конечно, о военных героях.

Долгие годы республиканский краеведческий музей был един­ственным музейным учреждением в Мордовии, поэтому появление других музеев было так или иначе с ним связано. Например, когда открывалась Мордовская республиканская картинная галерея им. Ф. В. Сычкова, часть картин ей передал именно краеведческий музей. Это были произведения мордовских художников и работы скульптора Степана Эрьзи.

В настоящее время у музея девять фили­алов. Мордовский республикан­ский объединенный краеведческий музей включен в число особо ценных объектов культурного наследия Республики Мордо­вия. В 2005 году ему было присвоено имя основоположника научного краеведения Мордовии – Ивана Дмитриевича Воронина. С августа 2017 года музей расположился в новом современном здании.