Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Владивосток был основан в 1860 году, а всего 24 года спустя прогрессивные горожане из числа купцов, чиновников и военных основали "Общество изучения Амурского края" с музеем, которому передали свои коллекции по археологии, этнографии и ботанике. В 1903 году к обществу присоединился ученый, писатель, и путешественник Владимир Клавдиевич Арсеньев, активно пополнявший фонды музея.
Первой музейной коллекцией стала археологическая. Ценные этнографические предметы коренных народов Приамурья и Приморья представляют коллекцию "Дерево", ее жемчужина — полный комплект вооружения ительмена XIX века: ленточный панцирь, шлем из пластин китового уса, копье. Лучшая на Дальнем Востоке подборка резной и гравированной кости включает предметы традиционного искусства кереков и коряков. Кроме того, в музее есть фотофонд, архив, раздел нумизматики, а также хранятся большие коллекции печатей, холодного оружия, предметов из фарфора, фаянса, керамики, стекла местного производства; живопись и графика приморских художников, православные иконы и многое другое.
У музея есть три филиала во Владивостоке: Мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева, единственный российский музей чиновника Мемориальный дом-музей семьи Сухановых и Музей Города, который исследует местные мифы, фольклор, историю и искусство. Еще пять разбросаны по разным городам Приморского края.

Приморский край
Владивосток, ул. Светланская, 20
Телефоны: +7 423 2411173
Сайт: arseniev.org
Старейший краеведческий музей Приморского края, ключ к пониманию прошлого и настоящего российского Дальнего Востока.