Дом-музей А. И. Герцена

Москва, пер. Сивцев Вражек, 27
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: goslitmuz.ru

Музей состоит из двух комплексов: первые девять залов разместились в мемориальном «тучковском» доме и посвящены жизни А. И. Герцена в России, экспозиция «Герцен на Западе» располагается в современной пристройке. В экспозиции воссоздана жилая обстановка дома, представлены редкие книги с автографами, книги из библиотеки Герцена, личные вещи писателя и его окружения, на стенах — портреты писателя и членов его семьи. В последнем зале музея воссоздана атмосфера европейского города 1840 — конца 1860-х годов, времени бурных потрясений, быстро меняющихся событий, очевидцем и участником которых был писатель. В зале представлен фрагмент интерьера книготорговой лавки в Лондоне издателя Герцена Николая Трюбнера, с многочисленными изданиями Герцена того времени, мебелью и предметами быта. Экспонируется прижизненный бюст Герцена работы А. Грасса, созданный в 1858–1859 годах по заказу Трюбнера.
Экспозиция оснащена множеством современных технических средств, дающих возможность погрузиться в атмосферу позапрошлого столетия: улицы европейских городов в «зарубежном» зале; сенсорные киоски; звуковое оформление «Рим», «Париж», «Женева» и «Лондон»; интерактивная арка с видами России и Европы и многое другое.
Среди экспонатов музея есть по-настоящему волнующие вещи. Трагическую историю гибели сына Герцена Коли и матери писателя Л. И. Гааг при кораблекрушении, пронзительно рассказанную в «Былом и думах», наглядно иллюстрирует маленькая детская перчаточка и записка Н. А. Герцен: «Перчаточка, которую снял Коля в последние минуты 1851-го ноября 16 в ночь». Последнее прижизненное изображение Н. А. Герцен на редком дагерротипе 1852 года передает выражение глубокой скорби и страдания, не покидавших ее до последних дней (Н. А. Герцен скончалась в мае 1852 года).
Многие реликвии герценовской семьи были подарены музею потомками писателя из Франции, Швейцарии, США: портрет А. И. Герцена (1836) работы А. Л. Витберга с автографом Н. А. Герцен, жены писателя; ее рисунки, в том числе карандашный портрет А. И. Герцена (1851), рисунки дочери Герцена Таты (Натальи Александровны) — от ученических работ до зрелых живописных портретов отца 1860-х годов.

Послепожарный ампирный особняк с мезонином, построенный в 1820-х годах, стал третьим владением Ивана Алексеевича Яковлева в районе Арбата и Пречистенки. Дом был куплен им в 1839 году у генерала Сергея Алексеевича Тучкова специально для сына Александра Герцена. В старом доме, названном «тучковским», писатель жил с семьей с сентября 1843 до отъезда за границу в январе 1847 года. В разное время владельцами этого дома были: актриса Императорских московских театров Аграфена Тимофеевна Сабурова (в 1826 – начале 1830-х гг.), генерал и стихотворец Сергей Алексеевич Тучков (в 1835–1839 гг.), Егор Иванович Герцен, сводный брат писателя (в 1849–1863), последняя владелица Т. А. Лопухина (в 1870−1912 гг.).
Дом сохраняется в неприкосновенном виде со времен его перестройки в 1892 году, утратив видимые черты ампира. В октябре 1968 года Исполкомом Моссовета принято решение об организации музея А. И. Герцена на правах отдела Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (тогда — Государственный литературный музей).
С февраля 2008 по март 2012 года произошла полная историческая реставрация дома Герцена. Особняк остался в его прежнем, подлинном виде, полностью нетронутым: заново обшиты досками стены, заменены некоторые бревна, несущие конструкции, восстановлены интерьеры. 6–8 апреля 2012 года в рамках празднования 200-летия писателя Дом-музей А. И. Герцена после капитальной реставрации был торжественно открыт.
14 декабря 2012 года, в памятную дату декабристского восстания, произошло торжественное открытие постоянной экспозиции Дома-музея А. И. Герцена. Была создана принципиально новая концепция экспозиции и появились новые залы: «Студенческая комната 1830-х годов», «Зарубежный город» и «Лавка Трюбнера».