Национальная галерея Республики Коми

Национальная галерея - единственный в Республике Коми художественный музей, хранящий в своих фондах более 10 000 произведений искусства XVII - начала XXI века. Раздел изобразительного искусства Республики Коми – самый значительный - формирует основное своеобразие коллекции галереи. Располагается в самом центре города в живописном месте Кировского парка. В Галерее представлена постоянная экспозиция и временные выставки.
Национальная галерея - единственный в Республике Коми художественный музей, хранящий в своих фондах более 10 000 произведений искусства XVII - начала XXI века. Находится галерея в самом центре Сыктывкара, в живописном месте Кировского парка. К зданию Национальной галереи РК примыкает небольшой сад, где представлены скульптуры художников финно-угорского мира. Здание, в котором размещается Национальная галерея, представляет собой интересный памятник архитектуры, редкий для Сыктывкара об­разец каменного зодчества XIX в. с элементами эклектики и мотивов рус­ского зодчества. Посетители имеют возможность познакомится с зарубежным искусство конца XVII – начала XX в., произведениями русского изобразительного искусства XVIII – начала XX вв. Национальная галерея обладает небольшой, но довольно цельной коллекцией русского авангарда, в которой представлены имена многих интересных, но нередко забытых художников, не получивших должной оценки исследователей. Основное своеобразие коллекции галереи представляет раздел изобразительного искусства Республики Коми.

Город Сыктывкар, улица Кирова, д. 44
Телефоны: (88212) 24-05-07
Сайт: http://www.ngrkomi.ru/

Национальная галерея - единственный в Республике Коми художественный музей, хранящий в своих фондах более 10 000 произведений искусства XVII - начала XXI века. Представлено зарубежное искусство конца XVII – начала XX в., русское изобразительное искусство XVIII – начала XX вв. , коллекция русского авангарда, искусство России второй четверти XX – начала XXI века, русское православное искусство XVII - начала XX вв., изобразительного искусства Республики Коми.

Главный экспонат

Не многие знают, что существует два варианта знаменитого шедевра русского художника – «Золотошвейка». Один, созданный в 1826 году, находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, а другой, более ранний вариант 1825 года, принадлежит Национальной галерее Республики Коми. Тропинин воспроизводит на этом полотне свой идеал женской красоты, нравственной чистоты, безыскусственности, нежности. Перед нами – трогательный образ юной крепостной мастерицы, на миг оторвавшейся от кропотливой работы и обернувшейся к зрителю. На лице девушки милая полуулыбка, характерная для тропининских работ подобного жанра.
«Золотошвейка» из собрания галереи принадлежала семье дворян рода Барышниковых, для которых Тропинин почти 15 лет писал фамильные портреты. В 1917 году сестры Барышниковы до последнего старались сберечь фамильные коллекции, но, опасаясь за судьбу собрания, они передали на хранение полотна в Третьяковскую галерею И.Э. Грабарю. В 1925 г. в ГТГ поступил еще один авторский вариант – повторение картины «Золотошвейка» 1826 г. И первый вариант было решено передать, благодаря стараниям Д.Т. Яновича, в тогда еще художественный отдел краеведческого музея автономной области Коми. Сегодня одно из самых известных произведений русского искусства украшает постоянную экспозицию Национальной галереи Республики Коми.

Здание Национальной галереи Республики Коми было построено для духовного училища, которое и размещалось в нем более двенадцати лет.
Это здание было самым большим в дореволюционном Усть-Сысольске. В 1875 году решили построить каменное двухэтажное здание для училища. Проект составил Губернский вологодский архитектор Федоров. В мае 1888 года состоялась закладка здания.
28 октября 1890 года состоялось торжественное открытие духовного училища. Первый этаж училища был полуподвальным, второй – техническим с гимнастическим залом и столовой, на третьем располагались четырнадцать учебных классов. Духовное училище было упразднено весной 1918 года. Здесь находился штаб войск Пинего-Печорского края Северного фронта Красной Армии, а в 1918 году здание было передано уездному отделу народного образования. С сентября 1919 года часть помещений была занята педагогическими курсами, преобразованными позднее в Коми государственный пединститут — первое высшее учебное заведение Коми края. 30 ноября 1959 года постановлением совета министров Коми АССР за № 406 здание училища было внесено в список объектов культурного наследия Республики Коми. С 1993 года в здании размещается Коми Республиканский художественный музей (с 1994 года - Национальная галерея РК).

Вторник-воскресенье: 10.00 - 18.00
Четверг - 10.00 - 20.00
Понедельник - выходной
Последняя среда месяца -

Экскурсии

Уточнить информацию о действующих выставках и заказать экскурсии (обзорные или тематические) можно по телефону (88212)24-05-07.