Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)

Москва, Площадь Победы, д. 3
Телефоны: +7 (499) 449-81-81
Сайт: https://victorymuseum.ru

В музее представлено 6 диорам, рассказывающих о ключевых событиях Великой отечественной войны: контрнаступлении под Москвой, Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, соединению фронтов, Курской битве, форсированию Днепра и штурму Берлина.
В Зале Полководцев размещена галерея кавалеров ордена «Победа» - высшей военной награды, учреждённой в 1943 году. Им награждались лица высшего командного состава за проведение масштабных боевых операций.
В Зале Славы увековечены имена более 11800 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.
На выставочном пространстве Зала Исторической правды представлены главные факты и документальные свидетельства о самой кровопролитной войне в истории. Здесь можно увидеть портфель Жукова, с которым он ходил на доклад к Сталину, фотоаппарат «Фотокор-М», использовавшийся для съемки парада 7 ноября 1941 года, плеть из немецкого концлагеря и другие уникальные экспонаты.
В музее создан Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший цифровой банк данных о миллионах людей, участвовавших в войне на фронте или в тылу. Любой желающий может внести в этот архив информацию о своих родственниках или получить доступ к уже имеющимся данным.
На открытых площадках размещена одна из крупнейших в Европе коллекций военной техники и инженерно- фортификационных сооружений.

Музей Победы – центральный объект мемориального парка Победы на Поклонной горе в Москве. Создать в столице грандиозный мемориальный комплекс в Москве в честь победы в Великой Отечественной войне предлагали еще в конце 1940-х годов, однако Сталин не поддерживал эту идею. Через 10 лет после великого события, в 1955 году маршал Георгий Жуков попросил ЦК КПСС все же рассмотреть такую возможность. Три года спустя на Поклонной горе был установлен закладной камень в честь будущего памятника.
Но лишь в 1985 году был объявлен конкурс на лучший проект мемориала. В 1986 году был официально учрежден Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Его первым директором стал ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Л. К. Котляр, среди сотрудников было 53 ветерана. Коллектив следил за выполнением строительных работ, вел научную разработку будущей экспозиции и организовывал сбор музейных предметов.
Художественным руководителем проекта здания музея выступил народный художник России Зураб Церетели. Перед зданием воздвигли обелиск высотой 141 м 80 см – самый высокий памятник России. Торжественное открытие памятника и музея состоялось 9 мая 1995 г. В торжествах приняли участие делегации из 55 государств, прибывших на празднование 50-летия великой Победы.