Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка

Интегральный музей - необычный музей «живой» истории, расположенный в доме постройки 60-х годов.
В основу экспозиции музея легли уникальные архивы известного во времена Оттепели клуба «Под Интегралом». В обстановке квартиры-музея множество артефактов советского времени из семей старожилов научного центра.
Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка расположен в доме постройки 60-х годов в Новосибирском Академгородке на улице Правды.
Интерьер музея оформлен в стиле квартиры 60-х годов, где все предметы можно потрогать, испытать в действии, гости могут выпить чая из стаканов в подстаканниках, послушать как звучит патефон, полистать подшивки старых журналов, примерить ретро-наряды, попечатать на пищущих машинках, освоить перьевое письмо, многие предметы быта вызывают у выросших в советское время взрослых теплую ностальгию и воспоминания о детстве, но есть и необычные экспонаты, догадываться о применении которых непросто и увлекательно.
Кроме артефактов, имеющих отношение к клубу «Под Интегралом» и времени становления Академгородка М.А. Лаврентьева, в коллекции музея представлены вещи Второй мировой войны, а также свидетельства более ранней эпохи: например,дореволюционные книги и дамские аксессуары, старинные предметы интерьера, европейские вышивки и веера Русско-японской войны 1905 года.
Особенностью музея является не только теплая атмосфера, которая окружает гостей с порога квартиры, но и большое количество мини-коллекций на любой вкус: фототехника, образцы рукоделия, швейные и пищущие машинки, музыкальные инструменты и аппаратура, кухонные приборы и посуда, парфюмерия и косметика, примеры игр и виды хобби советского периода, школьная, медицинская, художественная атрибутика, спортивное снаряжение и предметы повседневного быта представлены далеко не в единичных экземплярах.

Новосибирская область
г. Новосибирск, Академгородок, ул. Правды 4
Телефоны: +7-913-912-53-62
Сайт: https://www.integralmuseum.ru/

1. Мини-выставка «Ретро Новый год», 25.11.2020 - 31.01.2021.
Выставка посвящена празднования Нового года в Академгородке.
2. Мини-выставка «Товарищам мужчинам», 01.02.2021 - 28.02.2021.
Тематическая выставка посвящена Дню защитника Отечества - 23 февраля.
3. Выставка «История моды - наряды женщин Академгородка», 01.03.2021 - 31.03.2021.
Мини-выставка в интегральном музее будет посвящена Международному женскому дню 8 Марта. В экспозиции будет представлена коллекция женских нарядов Академгородка.

Сувенирный магазин, доступ для людей с ограниченными возможностями, интерактивные программы, WiFi