Музейный комплекс военной и гражданской техники Уральской горно-металлургической компании

Свердловская область
Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2
Телефоны: 8 (34368) 4-67-84
Сайт: https://mkugmk.ru/ru/

Музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В настоящее время в состав Музейного комплекса входят три выставочных центра и открытая экспозиционная площадка.
За 10 лет в коллекции музея военной техники собрано более 1000 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.
На сегодняшний день экспозиция открытой площадки музея занимает более 8 гектаров, а площадь помещений выставочного центра, включая интерактивный класс, составляет более 7000 м².
В музее военной техники работает уникальная экспозиция, посвященная подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Разместившаяся на площади более 2 га выставка представляет собой полноразмерный макет станции «Узловая», воссозданный по фотографии, сделанной в 1943 году.
В Музее немало по-настоящему уникальных экспонатов. Среди них 152-мм гаубица обр. 1909 г., 203-мм гаубица Б-4, легкие танки МС-1 и Т-26 в двухбашенном варианте и др. Экспозиция Музея тесным образом связана с историей региона, т.к. многие танки и пушки изготовлены именно на уральских заводах – в Свердловске, Перми, Челябинске.
Музей автомобильной техники УГМК «ХХ век АВТО» - крупнейшее в России собрание ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. В 4-этажном здании на площади 12 тыс.кв.м. представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в нашей стране и мире.
Первый этаж посвящен автомобилям конца XIX – начала XX века: посетителей встречает реплика самого первого автомобиля, созданного Карлом Бенцем. Экспозиция первого этажа включает в себя самые разнообразные машины: от миниатюрных легких вуатюреток, как в то время называли маленькие машины, до шикарных автомобилей высшего класса, такие как Rolls-Royce 40/50 HP “Silver Ghost” – модель, создавшая репутацию и заложившая традиции легендарного английского бренда, Delaunay-Belleville – автомобили этой марки занимали главное место в гараже императора Николая II.
Второй и третий этажи музея посвящены истории отечественного автомобилестроения, начиная с первых крупносерийных машин Горьковского автозавода начала 1930-х годов и до конца XX века, в том числе мелкосерийным и экспериментальным моделям. В 4-х зонах представлены машины, обслуживавшие руководство СССР с 1930-х до начала 1990-х годов, включая бронированные автомобили первых лиц государства, машины сопровождения самых различных модификаций и мотоциклы правительственного эскорта, например, полноприводный фаэтон ЗИС-110П был создан в единственном экземпляре в 1956 году для Н.С. Хрущева. Экспозиция четвертого этажа посвящена мотоциклам и спортивной технике, среди которых легендарные Harley-Davidson и Indian, первый серийный мотоцикл с 4-цилиндровым двигателем FN Four и другие модели.
Парадный расчет – новый выставочный центр в составе Музейного комплекса УГМК. В экспозиции Парадного расчета представлены ходовые образцы военной техники периода 1930-40-х гг., которые ежегодно принимают участие в торжественных шествиях в Верхней Пышме в честь Дня Победы. В экспозиции и техника, участвовавшая в ноябрьском параде 1941 года и довоенных парадах: грузовые машины, различные модификации бронеавтомобилей, легендарные танки Т-34-76, Т-35, КВ-1 и др, и техника, использовавшаяся в параде Победы 24 июня 1945 г и танки Т-34-85, самоходные установки СУ-76, ИСУ-152, а также различные образцы колесной техники, артиллерии.