Атаманский дворец

Дворец уникален по своей сути. На протяжении более чем полувека в его стенах решались важнейшие вопросы войсковой жизни. Здесь останавливались в дни своего пребывания на Дону Государи Императоры Александр II, Александр III, Николай II.
Атаманский дворец или Войсковой Атаманский дом – бывшая резиденция пребывания донских атаманов и Высочайших Особ. Находится в центральной части города, в нескольких шагах от сквера имени М.И. Платова. Здание было построено в период с 1860 по 1863 годы. Фасад выполнен в лучших традициях классицизма — его украшают пилястры, декоративные литые решетки, окна в форме арок.
Исключительная роль принадлежит Атаманскому дворцу в событиях гражданской войны на Юге России. В советское время дворец был местом нахождения городских властей. В марте 2001 года - это историческое здание было передано Музею истории донского казачества. С сентября 2005 года открыт для посетителей.
В постоянной экспозиции можно увидеть единственную в мире коллекцию парадного казачьего портрета XVIII века – «Донская парсуна». Это живописная казачья галерея, начало которой положил атаманский род Ефремовых. В коллекцию входят портреты Августейших особ. В интерьерах Атаманского дворца залы с высокими расписными потолками, мраморные камины, старинная резная мебель.

Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, 5 а.
Телефоны: 8(8635)24-43-13
Сайт: http://www.novochmuseum.ru

1. Выставка «Во славу Отечества». К 450-летнему юбилею служения донских казаков Российскому государству.
3 января-10 июня 2021

2. Выставка «Любви и верности обет» (Свадебный обряд в донской традиции XIX-XX вв.)
8 июля-31 декабря 2021

3. «По праву древней обыкновенности. Выборные донские атаманы в ХХ в.».
16 сентября-11 ноября 2021

4. «Есть такая профессия – родину защищать». Выставка, посвященная истории военных учебных заведений Новочеркасска. «Есть такая профессия – родину защищать». Выставка, посвященная истории военных учебных заведений Новочеркасска.
23 ноября-31 декабря 2021

Атаманский дворец Атманский дворец— памятник архитектуры XIX в. Дворец служил резиденцией донских наказных атаманов и высочайших особ во время их посещений Донского края. На флагштоке дворца поднимался Государственный флаг, и в этом Новочеркасск был равен Санкт-Петербургу, Москве, Варшаве и Тифлису. Дворцовые залы видели блестящих офицеров и генералов – героев Отечественной, Крымской, русско-турецкой, русско-японской войн; великих князей и трех последних монархов России; руководителей Белого движения и Советов рабочих и солдатских депутатов, известных командиров и комиссаров Красной Армии.
Атаманский дворец – одно из первых сохранившихся зданий Новочеркасска, и единственное, совмещавшее жилые и административные функции. Облик дворца типичен для особняков второй половины XIX века. Проектировал его академик живописи И.О. Вальпреде.

вторник - воскресенье с 10:00 до 18:00

Сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями: для инвалидов-колясочников (пандусы, подъемники, перекатные пандусы) и инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, особые условия посещения.