Музей "Сибирская береста"

- Уникальные берестяные изделия;
- Более 400 экспонатов из бересты;
- 7 выставочных залов;
- Экскурсии для детей и взрослых;
- Мастер-классы по бересте;
- Настоящая сибирская атмосфера.

Новосибирская область
г. Новосибирск , ул. Свердлова, 21
Телефоны: +7 (383) 210-18-80
Сайт: http://museum-beresta.ru/

В 90-ых годах прошлого столетия на одной из выставок авторских работ сибирских мастеров Идея Тимофеевна открыла для себя удивительный мир бересты. Обладая необыкновенным чутьем, она сумела в разрозненных работахувидеть новое только что зараждающееся направление декоративного искусства и начала собирать изделия из этого неповторимого, живого материала. Желание познакомить людей прекрасным, уникальным искусством и сохранить его для потомков привели к мысле о создании первого в мире музея бересты. так появился музей "Сибирская береста", который стал центром культурной жизни столицы Сибири.

Музей был открыт 27 июня 2002 года в памятнике деревянного зодчества и занимал два небольших зала. уже в 2003 году на V Всероссийком музейном фестивале "Интермузей - 2003", получив высокую оценку, был принят в члены Союза музеев России.

Фонд музея постоянно рос и в 2004 году музей получил дополнительные площади. В настоящее время в старом здании располагается филиал музея, преобразованный 31 августа 2012 года в Сибирский дом сказок.